"Динамо" обыграло ЦСКА в московском дерби в чемпионате РФ по футболу - РИА Новости Спорт, 03.09.2019

"Динамо" обыграло ЦСКА в московском дерби в чемпионате РФ по футболу

Футболисты "Динамо" переиграли ЦСКА в столичном дерби в рамках 40-го тура чемпионата России. Матч завершился со счетом 1:0. Гол, забитый Звезданом Мисимовичем на 17-й минуте, так и остался единственным в этой встрече.

ХИМКИ (Московская область), 21 апр - РИА Новости. Футболисты "Динамо" переиграли ЦСКА в столичном дерби в рамках 40-го тура чемпионата России.

Матч завершился со счетом 1:0. Гол, забитый Звезданом Мисимовичем на 17-й минуте, так и остался единственным в этой встрече.

Редакция агентства "Р-Спорт" провела текстовую трансляцию встречи >>

Перед началом матча трибуны почтили минутой молчания память недавно ушедших из жизни знаменитых ветеранов ЦСКА и "Динамо": вратаря армейцев Владимира Астаповского, лучшего футболиста СССР 1976 года, и легендарного хоккеиста "бело-голубых" Владимира Васильева.

Накануне матча в стане "Динамо" стоял вопрос с флангами полузащиты, которые вызывали беспокойство в связи с дисквалификацией из-за перебора желтых карточек Александра Самедова и травмы Александра Кокорина, пропустившего игры полуфинала Кубка России против "Волги" (2:1) и 39-го тура чемпионата против "Анжи" (1:0). Но 21-летний футболист восстановился и вышел на уже ставшем привычным для него левом фланге, а Балаж Джуджак оказался справа, где играл в составе "Динамо" лишь часть встречи с "Волгой". По остальным позициям тренер "Динамо" Сергей Силкин остался верен своей стратегии последних полутора месяцев. Вновь остался в запасе Андрей Воронин, которому тренер продолжает предпочитать тактику с одним форвардом, а Мисимович действовал в центре полузащиты.

Рулевой ЦСКА Леонид Слуцкий в условиях катастрофического кадрового дефицита особого выбора не имел: в отсутствие из-за травм многолетней связки центральных защитников Сергей Игнашевич - Василий Березуцкий иных вариантов, кроме Алексея Березуцкого и Дейвидаса Шембераса, не было. Справа в полузащите играл Кейсуке Хонда, вернувшийся после травмы, а место слева занял Зоран Тошич. В отсутствие Алана Дзагоева атакующего центрального хавбека мог сыграть только Павел Мамаев, расположившийся позади пары форвардов Сейду Думбия - Томаш Нецид. В связи с выбором схемы 4-4-2 единственным опорником остался Понтус Вернблум, и отсутствие насыщенной середины поля позволило Мисимовичу чувствовать себя вольготно.

Впервые вступить в игру Антону Шунину пришлось на 5-й минуте, когда он не без труда вытащил из нижнего угла мяч после удара со штрафного с 30 метров в исполнении Хонды. Динамовцы ответили на 11-й минуте, когда Мисимович подал угловой, а Леандро Фернандес выиграл верховую борьбу и расстреливал ворота, но Хонда вынес мяч с ленточки. Через четыре минуты уже Игорю Акинфееву пришлось совершить феноменальный сейв, чтобы сохранить нули на табло.

Но на 17-й минуте после провала в защитных порядках ЦСКА Джуджак отдал мяч на правый угол штрафной свободному Мисимовичу, который не оставил шансов армейскому вратарю. А на 24-й минуте уже босниец сумел сделать обостряющий пас на правый угол штрафной венгру, но его удар в дальний угол оказался неточным.
После 30-й минуты ЦСКА перехватил инициативу, но материализовал территориальное преимущество лишь в пару дальних ударов мимо ворот. Динамовцы еще дважды могли удвоить преимущество: на 38-й минуте Кевин Кураньи навесил с правого фланга во вратарскую, где был один Джуджак, но грамотно обработать мяч ему не удалось, а затем, оказавшись в неплохой позиции в штрафной соперника, не смог грамотно пробить Кокорин. "Динамо" могло решить исход встречи еще до перерыва, но в завершающей стадии атак то их игроки поскальзывались, то армейцев спасал Акинфеев.

Второй тайм начался под диктовку ЦСКА. Динамовцы неожиданно спокойно давали "красно-синим" подходить к своей штрафной, а участившиеся подключения к атакам Владимира Граната привели к нескольким эпизодам, когда с его фланга начинались проблемы в штрафной площади "бело-голубых", но довести дело до удара армейцам мешал либо собственный брак в действиях, либо надежная игра Шунина и центральных защитников.

Не лучше обстояли дела у "Динамо" и впереди: когда возникал шанс убежать в контратаку, выяснялось, что адресовать мяч на острие некому, так как Кураньи слишком глубоко оттягивался назад. В итоге на 69-й минуте Силкин заменил немца на Воронина, который впервые с весны 2010 года оказался в качестве выдвинутого форварда. А еще через две минуты поле покинул Игорь Семшов, уступив место в опорной зоне Артуру Юсупову.

Затем Люка Уилкшира сменил Александр Епуряну, занявший место в центре обороны за счет смещения Фернандеса на правый фланг. А Слуцкий выпустил Секу Олисе вместо Вернблума, после чего Хонда сместился в опорную зону. Лишь на 82-й минуте команды впервые за второй тайм порадовали зрителей голевыми моментами: после неудачного углового у ворот ЦСКА Джуджак сыграл на подборе и вторым темпом навесил слева в центр штрафной, где из убойной позиции бил головой Фернандес, но Акинфеев сумел забрать мяч намертво и тут же начал ответную атаку, в результате которой Думбия вышел один на один с Шуниным, но голкипер спас "Динамо".

А на 87-й минуте Джуджак обокрал Шембераса и вышел один на один, но не смог переиграть Акинфеева. Армейцы же не смогли ответить ничем в оставшееся время, и "бело-голубые" как минимум сохранили место в тройке после 40 туров.

"Динамо" набрало 69 очков и потеснило со второй строчки московский "Спартак" (68), который свой матч против "Анжи" проведет в воскресенье. ЦСКА (66) остался на четвертом месте.

Армейцы в текущем чемпионате ни разу не смогли обыграть "бело-голубых". На первом этапе команды сначала сыграли вничью (2:2), а затем "Динамо" одержало крупную победу (4:0). В предыдущей встрече в рамках второго этапа соперники разошлись миром (1:1).