Рейтинг@Mail.ru
"Арена-2018" призвана следить за соблюдением требований к стадионам ЧМ - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

"Арена-2018" призвана следить за соблюдением требований к стадионам ЧМ

Читать в
"Это не надзорный орган, который подменяет собой госэкспертизу. Функция "Арены-2018" - следить за тем, чтобы выполнялись требования ФИФА к стадионам", - заявил на пресс-конференции в РИА Новости генеральный директор оргкомитета "Россия-2018" Алексей Сорокин.

МОСКВА, 20 мар - РИА Новости. Компания "Арена-2018" не будет выполнять функции госэкспертизы, а ограничится мониторингом ситуации по строительству стадионов к чемпионату мира по футболу 2018 года, который состоится в России, заявил на пресс-конференции в РИА Новости генеральный директор оргкомитета "Россия-2018" Алексей Сорокин.

Решение по созданию компании "Арена-2018" было принято в целях контроля за строительством стадионов к чемпионату мира. На каждом стадионе, строящемся к турниру, у нее будет свое представительство, которое будет каждый месяц предоставлять отчет о ходе строительства.

"Это не надзорный орган, который подменяет собой госэкспертизу. Функция "Арены-2018" - следить за тем, чтобы выполнялись требования ФИФА к стадионам, чтобы не получилось так, что к 2017-му году построятся стадионы, на которых мы не сможем проводить чемпионат мира: нет лож, не видно рекламных щитов, недостаточная вместимость. Чтобы этого избежать, создается структура, которая призвана следить прежде всего за соблюдением требований к проведению чемпионата мира, которые, конечно, превышают те, что предъявляет Российская футбольная премьер-лига. Это не будет орган, который будет обладать властными полномочиями, но сообщить куда надо - сможет, сможет скорректировать, вмешаться, вовремя предупредить", - сказал Сорокин.

Сорокин отметил, что аналогичным образом сейчас работает УЕФА в преддверии чемпионата Европы-2012. "Есть рабочая группа со вполне понятным механизмом работы. Это совещательно-рекомендательный орган до тех пор, пока ситуация не находятся в "красной зоне", когда требуется вмешательство властей", - подчеркнул он.

В качестве примера необходимости такой структуры глава Минспорттуризма Виталий Мутко привел ситуацию с проектом стадиона в Санкт-Петербурге, который не по всем параметрам соответствовал требованиям ФИФА.

"Петербург выбрал стадион очень дорогой, технологически сложный в исполнении и многофункциональный: с закрывающейся крышей, с выдвигающимся полем. Когда мы получили право на проведение чемпионата мира, конечно же, мы посмотрели этот проект и высказали ряд замечаний, связанный с ним. ФИФА приняла ряд новых требований, и некоторые вопросы не соответствовали этим требованиям. Если бы "Арена" уже существовала, тогда она бы сказала, как лучше сделать, еще по ходу проектирования. Естественно, мы уже вмешались и подсказали, что нужно изменить", - пояснил Мутко.

Министр отметил, что в апреле будет внесено изменение в проект стадиона.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Баскетбол
    23.04 20:30
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
  • Футбол
    23.04 22:00
    Арсенал
    Челси
  • Футбол
    23.04 22:00
    Лацио
    Ювентус
  • Баскетбол
    23.04 22:00
    Реал Мадрид
    Баскония
  • Хоккей
    24.04 02:00
    Рейнджерс
    Вашингтон
  • Хоккей
    24.04 02:30
    Флорида
    Тампа-Бэй
  • Хоккей
    24.04 05:00
    Ванкувер
    Нэшвилл
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала