ЦСКА и "Зенит" сыграли вничью в 33-м туре чемпионата России по футболу - РИА Новости Спорт, 03.09.2019

ЦСКА и "Зенит" сыграли вничью в 33-м туре чемпионата России по футболу

Московский ЦСКА и санкт-петербургский "Зенит" не смогли выявить победителя в очной встрече в рамках 33-го тура чемпионата России по футболу. Матч двух лидеров премьер-лиги, прошедший в Москве на БСА "Лужники", завершился со счетом 2:2.

МОСКВА, 3 мар - РИА Новости. Московский ЦСКА и санкт-петербургский "Зенит" не смогли выявить победителя в очной встрече в рамках 33-го тура чемпионата России по футболу.

Матч двух лидеров премьер-лиги, прошедший в Москве на БСА "Лужники", завершился со счетом 2:2.

Редакция агентства "Р-Спорт" провела текстовую трансляцию матча ЦСКА - "Зенит" >>

По ходу игры питерцы дважды выходили вперед, а ЦСКА дважды отыгрывался. На 1-й минуте Александр Кержаков открыл счет, на 17-й Алан Дзагоев восстановил равновесие.

Во втором тайме соперники еще раз обменялись голами. Кержаков оформил дубль на 56-й минуте, а новичок ЦСКА Ахмед Муса на 68-й принес своей команде ничью.

Не прошло и 30 секунд после стартового свистка, как в ворота ЦСКА влетел гол. Армейцы начали матч с грубой ошибки в обороне, защитник хозяев Сергей Игнашевич бросился за Кержаковым, но не сумел предотвратить взятие ворот.

На 7-й минуте "Зенит" мог удвоить преимущество, однако Роман Широков сначала пробил в штангу, а на добивании был неточен. После ряда позиционных ошибок в обороне у москвичей, которые питерская команда не смогла обратить в свою пользу, ЦСКА заметно прибавил и за следующие несколько минут создал несколько опасных моментов у ворот Вячеслава Малафеева.

Организатором сразу трех атак стал Муса. После его подачи верхом на полузащитника Кейсуке Хонду последовал точный пас на Дзагоева. Тот сначала пробил головой, а затем удачно сыграл на добивании - 1:1.

Совсем скоро Муса отправил мяч на противоположный угол штрафной, но взятие ворот на этот раз предотвратил Малафеев. Третья попытка дальнего диагонального паса на левый угол штрафной также могла закончиться голом, но нападающий армейцев Сейду Думбия не сумел принять мяч.

После этого "Зенит" дважды мог отличиться со штрафного, но сначала Кержаков пробил выше ворот, а второй его удар парировал 16-летний голкипер ЦСКА Сергей Ревякин.

Этот матч стал первым для полузащитника Андрея Аршавина, который вернулся в "Зенит" из лондонского "Арсенала" в зимнее трансферное окно. Результативными действиями капитан сборной России не отметился, а на 56-й минуте он был заменен на форварда Данко Лазовича.

Буквально через несколько секунд после замены Аршавина Кержаков получил мяч из центра поля от защитника Томаша Губочана и в прыжке одним касанием поразил ворота ЦСКА - 2:1.

Как и в первом тайме, "Зенит" не смог развить свой успех, а ЦСКА организовал молниеносную, простую и эффективную атаку, и Муса в первом же матче чемпионата России открыл счет своим голам за ЦСКА, низом отправив мяч в ворота Малафеева - 2:2.

Последним опасным моментом у ворот "Зенита" была атака, которая закончилась ударом Хонды в штангу. В концовке шанс забить был у питерцев, но больше голов зрители, которых в "Лужниках" собралось около 30 тысяч, так и не увидели.

"Зенит", набравший 66 очков, продолжает лидировать в чемпионате. ЦСКА (60) пока сохраняет вторую строчку, но в понедельник армейцев может обойти столичное "Динамо" (58), которому в этом туре предстоит домашний матч с "Анжи" (Махачкала).