Рейтинг@Mail.ru
Фигуристам Ковтуну и Воронову по силам добыть три квоты на ЧМ-2016 - Кудрявцев - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки
Фигурное катание

Фигуристам Ковтуну и Воронову по силам добыть три квоты на ЧМ-2016 - Кудрявцев

Читать в
Российские фигуристы Максим Ковтун и Сергей Воронов, несмотря на срыв Ковтуном короткой программы на чемпионате мира в Шанхае, все еще могут побороться за три квоты для сборной России в мужском одиночном катании на мировое первенство 2016 года, заявил агентству "Р-Спорт" заслуженный тренер России Виктор Кудрявцев, воспитавший, в частности, первого отечественного чемпиона мира Сергея Волкова.

МОСКВА, 27 мар - Р-Спорт, Мария Воробьева. Российские фигуристы Максим Ковтун и Сергей Воронов, несмотря на срыв Ковтуном короткой программы на чемпионате мира в Шанхае, все еще могут побороться за три квоты для сборной России в мужском одиночном катании на мировое первенство 2016 года, заявил агентству "Р-Спорт" заслуженный тренер России Виктор Кудрявцев, воспитавший, в частности, первого отечественного чемпиона мира Сергея Волкова.

Победитель двух последних чемпионатов России Ковтун в короткой программе справился с каскадом из четверного сальхова и тройного тулупа, после чего сделал "бабочки" вместо четверного тулупа и тройного акселя. С результатом 70,82 балла фигурист, единственный из участников чемпионата мира пытавшийся исполнить два четверных прыжка в короткой программе, занял 16-е место. Еще один россиянин Воронов (84,70 балла) идет четвертым, лидерство захватил олимпийский чемпион японец Юдзуру Ханю (95,20).

Лучшие кадры выступления спортсменов >>>

Чтобы иметь возможность заявить трех фигуристов на следующий чемпионат мира, сумма мест Ковтуна и Воронова на текущем мировом первенстве не должна превысить 13.

"Если исходить из того расклада, что есть сейчас, Ковтуну нужно быть минимум девятым, а Сереже - четвертым. А если он улучшит катание, может побороться за пьедестал. Ребятам это абсолютно по силам - как Максиму подняться выше, так и Сереже прибавить в катании, чтобы попасть в число призеров", - сказал Кудрявцев по телефону.

"Сережа в первой половине проката был зажат, а вот во второй отпустил себя. Катался так, как испанец (трехкратный чемпион Европы Хавьер) Фернандес, который сейчас идет вторым. Он всю программу исполняет настолько легко и раскрепощенно, а это очень подкупает и судей, и зрителей. Впечатление создается очень сильное", - добавил специалист.

Судейство было объективным

По мнению собеседника агентства, при чистом прокате Фернандеса (92,74) его отставание от Ханю, с помаркой исполнившего четверной тулуп, объяснимо. "Японец более пластичен, а прыжки у него амплитуднее - полет, высота прыжков на более высоком уровне", - считает Кудрявцев.

"Это же, в принципе, относится и к (бронзовому призеру Олимпиады-2014 представителю Казахстана Денису) Тену - у него реберное, скоростное катание. Он создает очень правильные движения, эластичные, прекрасно скользит по льду", - объяснил специалист.

Кудрявцев подчеркнул, что согласен с тем, как расположились фигуристы по итогам соревнований в короткой программе, исходя из их катания. "На мой взгляд, расклад абсолютно верный. Судили довольно-таки прилично", - заметил тренер.

"Но в произвольной программе все будет непредсказуемо - все может поменяться с ног на голову. Все зависит от того, каким будет исполнение программ. Не элементы! Допустим, все фигуристы все отпрыгают, но именно представление программы выйдет на первое место. Четверные соло и в каскаде делают все, а вот мастерство исполнения, эстетика - вот что будет решающим фактором", - заключил Кудрявцев.

Произвольную программу одиночники исполнят в субботу.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Бостон
    2
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    1
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    4
    5
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала