Рейтинг@Mail.ru
Фигуристка Леонова может принести России первое золото ЧМ за 3 года - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки
Фигурное катание

Фигуристка Леонова может принести России первое золото ЧМ за 3 года

Читать в
Российская фигуристка Алена Леонова имеет хорошие шансы принести России первое за три года золото чемпионата мира. Леонова занимает первое место после короткой программы в женском одиночном катании, опережая японку Канако Мураками на 1,94 балла.

НИЦЦА (Франция), 31 мар - РИА Новости, Андрей Симоненко. Российская фигуристка Алена Леонова имеет хорошие шансы принести России первое за три года золото чемпионата мира. Леонова занимает первое место после короткой программы в женском одиночном катании, опережая японку Канако Мураками на 1,94 балла и четырехкратную чемпионку Европы итальянку Каролину Костнер на 3,61 балла.

Леонова показала максимум возможного

Леонова не считалась фаворитом чемпионата мира, однако ей удалось одной их немногих в четверг откатать чисто свою короткую программу. Причем фигуристка не просто безукоризненно сделала все прыжки, но и остальные элементы, которые были оценены судьями четвертым, наивысшим уровнем сложности. За короткую программу Леонова получила 64,61 балла. "Лучше я кататься не могла, показала в короткой программе свой максимум", - заметила потом фигуристка.

На второй позиции относительно неожиданно оказалась японка Канако Мураками, которая, как и Леонова, на юниорском уровне побеждала на первенстве мира. Впрочем, эксперты, в частности, олимпийский чемпион 1994 года, а ныне тренер Алексей Урманов, предполагали, что от любой представительницы Японии можно на чемпионате ждать хорошего катания. Технически Мураками откаталась чисто, но вот оценка за компоненты у нее оказалась ниже на почти на два балла, чем у Леоновой.

Каролина Костнер, которую многие называли главным фаворитом турнира, на всех официальных тренировках смотрелась очень сильно, однако в прокате итальянка допустила серьезную ошибку - вместо тройного риттбергера сделала двойной. Благодаря высокой артистической оценке отставание Костнер от Леоновой является не столь значительным, как могло быть. При чистом прокате произвольной программы у Костнер будут как минимум равные с россиянкой шансы на золото.

Макарова сохраняет шансы на медаль

Еще одна российская фигуристка Ксения Макарова так же, как и Леонова, выступит в сильнейшей группе участниц, причем под последним, шестым стартовым номером. Макарова, занимающая шестое место, при хорошем выступлении может побороться за медаль чемпионата мира. Россиянку от третьего места отделяют 2,49 балла. Третий номер российской команды, 15-летняя дебютантка мировых первенств Полина Коробейникова, идет после короткой программы на 19-й позиции.

Леонова откроет выступления в группе сильнейших в произвольной программе. Ее прокат состоится в 23.35 по московскому времени. Макарова выйдет на лед выставочного центра Ниццы в 0.15.

Сборная России в последний раз завоевывала золото чемпионата мира по фигурному катанию в 2009 году в Лос-Анджелесе. Тогда победителями турнира в танцах на льду стали Оксана Домнина и Максим Шабалин.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала