Рейтинг@Mail.ru
Российские фигуристы разыграют золото юниорского ЧМ в танцах - Платов - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки
Фигурное катание

Российские фигуристы разыграют золото юниорского ЧМ в танцах - Платов

Читать в
"Синицина/Жиганшин и Степанова/Букин будут бороться за золото. Не думаю, что у них возникнут здесь проблемы, они очень сильно, хорошо катаются", - заявил агентству "Р-Спорт" двукратный олимпийский чемпион в танцах на льду, ныне тренер Евгений Платов.

МИНСК, 29 фев - РИА Новости, Андрей Симоненко. Иностранные танцевальные дуэты не смогут соперничать с россиянами в борьбе за победу на чемпионате мира по фигурному катанию среди юниоров, заявил агентству "Р-Спорт" двукратный олимпийский чемпион в танцах на льду, ныне тренер Евгений Платов.

В нынешнем сезоне российские юниорские пары успешно выступают в танцах на льду. В Финале Гран-при среди юниоров россияне заняли весь пьедестал почета - Виктория Синицина/Руслан Жиганшин заняли первое место, Анна Яновская/Сергей Мозгов стали вторыми, а Александра Степанова/Иван Букин - третьими. Эти три пары представляют Россию на юниорском чемпионате мира в Минске. После короткого танца Синицина и Жиганшин опережают Степанову и Букина на 1,10 балла. Третьими идут Яновская и Мозгов.

"Здесь есть хорошие канадские, американские, французские пары, но наши дуэты сильнее, - отметил Платов в разговоре с корреспондентом "Р-Спорт". - Синицина/Жиганшин и Степанова/Букин будут бороться за золото. Не думаю, что у них возникнут здесь проблемы, они очень сильно, хорошо катаются. И Яновская с Мозговым заметно подтянулись. Мозгов у меня какое-то время в Америке тренировался, пробовал кататься с другой девочкой, но я его отправил обратно, потому что хорошую партнершу ему не было возможности найти".

Платов сообщил, что доволен выступлением своей юниорской пары - британцев Оливии Смарт/Джозефа Баклэнда - в коротком танце. Дуэт идет на 17-м месте. Партнер в этой паре - младший брат Никласа Баклэнда, выступающего вместе с Пенни Кумз и также тренирующегося у олимпийского чемпиона 1994 и 1998 годов.

"Эта пара совсем молодая, ребята катаются только полтора года вместе. Причем Оливия до этого в танцах не выступала, она бывшая одиночница. Учит буквально все с нуля, - подчеркнул тренер. - Я с ними работаю, если посчитать, меньше месяца. Они были у меня наездами - учились в школе, трудно было организовать переезд. Но сейчас, после чемпионата мира, они окончательно переезжают ко мне в Америку. Джозеф с братом будут друг друга "толкать" на результат".

"В принципе я ими доволен, пара эта хоть и "сырая", но потенциал очень большой, - добавил Платов. - Особенно, конечно, я доволен Оливией, потому что кататься в танцах полтора года и уже так смело выступать, ничего не бояться - это талант. Задача занять какие-то места перед ними сейчас не ставится. Им надо было пройти квалификацию, попасть в короткий танец. И, по возможности, в произвольный. Задачи эти они выполнили. Немного не повезло им с жеребьевкой в коротком танце, потому что катались бы они не в первой группе, были бы уже другие оценки".

Специалист назвал "приятной неожиданностью" результат своей взрослой пары Кумз/Баклэнд (шестое место) на чемпионате Европы в Шеффилде.

"Когда закончили выступать Джон и Шинед (Керр), у меня появилась возможность заняться Ником и Пенни вплотную - вот результат и стал виден. В прошлом году они были только 14-ми на Европе, а сейчас после короткого танца уже шли четвертыми. Я был очень приятно удивлен. Конечно, я не надеялся, что они в итоге останутся на этой позиции, в итоге они стали шестыми, и я этим очень доволен. Ник и Пенни очень серьезно работают. Они видели, как упорно тренируются Джон и Шинед, у них есть пример для подражания, но и сами они большие профессионалы".

"Например, приходят иногда и говорят: мы сравнили себя по видео с чемпионами, здесь у нас хорошо, а вот тут недостает, можно мы что-то поменяем. И так далее. Ребята сами по себе очень хорошие, скромные - и пашут как звери, на 120%. Я думаю, они смогут повторить успехи Шинед и Джона, у них сумасшедший потенциал, главное чтобы были здоровы", - заключил Платов.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала