Рейтинг@Mail.ru
Российские боксеры Поветкин и Чахкиев в Москве завоевали два чемпионских титула - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Октагон UFC
Единоборства

Российские боксеры Поветкин и Чахкиев в Москве завоевали два чемпионских титула

Читать в
Российские боксеры-олимпионики, супертяжеловес Александр Поветкин и тяжеловес Рахим Чахкиев, в пятницу добились убедительных побед нокаутами на вечере бокса в Москве и завоевали чемпионские пояса - WBC Silver и EBU соответственно.

МОСКВА, 25 окт - Р-Спорт, Олег Богатов. Российские боксеры-олимпионики, супертяжеловес Александр Поветкин и тяжеловес Рахим Чахкиев, в пятницу добились убедительных побед нокаутами на вечере бокса в Москве и завоевали чемпионские пояса - WBC Silver и EBU соответственно.

ФОТО. Победа боксера Поветкина на глазах у главы Крыма Аксенова и режиссера Михалкова >>>

Программа боксерского шоу, проходившего в ГЦКЗ "Россия", включила в себя несколько ярких поединков и собрала многочисленную зрительскую аудиторию - к двум главным боям вечера зал был практически заполнен. Любители бокса спрашивали у счастливчиков лишние билеты уже за несколько сот метров от места проведения мероприятия.

ФОТО. Рахим беспощадный: российский боксер Чахкиев нокаутировал итальянца Фрагомени >>>

Поветкин прошел тяжелое испытание

Промоутеры экс-чемпиона мира по версии WBA Поветкина выбрали ему в соперники камерунца Карлоса Такама. Боксера мощного, ударного и с незаурядными бойцовскими качествами - именно такой противник и нужен Александру на данном этапе развития карьеры, считает глава промоутерской компании "Мир бокса" Андрей Рябинский. "Матч будет для Саши непростым испытанием", - подчеркнул организатор вечера.

Кстати, перед боем на ринг, привычно перешагнув канаты, вышел экс-чемпион мира WBA, а ныне депутат Госдумы Николай Валуев. "Давайте все вместе поддержим моего друга Сашу Поветкина. Ему очень нужна ваша поддержка - и сегодня, и завтра", - сказал Валуев под овации болельщиков.

Поветкин заявил, что не обращал внимания на подсчет очков во время боя с Такамом >>>

Поединок начался без разведки - Такам, несмотря на преимущество в весе в 10 килограммов, активно и резко перемещался по рингу и прощупывал Поветкина одиночными выпадами слева. Второй раунд проходил во взаимных атаках, однажды Карлос мощно пробил справа, но в концовке россиянин дважды попал правой снизу. С переменным успехом прошли два следующих отрезка боя - Поветкин и попадал, и пропускал. О равном характере матча свидетельствовал и счет судейских записок, 39-37 и 39-38 в пользу Такама, 39-37 - в пользу Поветкина.

Соперники подустали, темп боя упал, но сценарий не изменился - россиянин старался теснить оппонента и атаковать, а камерунец четко защищался и успешно работал на встречных курсах. Такам мощно начал восьмой раунд, проведя несколько успешных атак, но вторая половина раунда осталась за Александром. Мнение судей после двух третей поединка, возможно, небесспорное - 76-76, 76-76, 77-76 с минимальным перевесом Поветкина.

Девятый раунд стал решающим. Хозяин ринга несколько раз потряс соперника увесистыми ударами, а на последней секунде правой отправил Такама в нокдаун. Гонг отсрочил развязку, но ненадолго. В десятом Русский витязь быстро довел дело до убедительной победы - снова мощный удар справа на первой минуте раунда, Такам вновь на полу, и судья сразу же остановил бой.

Поветкин одержал 28 победу в карьере (20 - нокаутом), завоевав титул WBC Silver, принадлежавший поверженному сопернику.

Кстати, известный тренер Александр Зимин, ранее работавший с Поветкиным и встреченный в кулуарах незадолго до боя, был категоричен: "Саша победит и победит нокаутом".

Чахкиев подхватил эстафету у Дрозда

Чахкиев в поединке за чемпионский титул Европейского боксерского союза (EBU) встречался со сверхопытным соперником, экс-чемпионом мира WBC итальянцем Джакоббе Фрагомени, когда-то владевшим и поясом EBU. Для 31-летнего олимпийского чемпиона Пекина Чахкиева это была первая попытка завоевать престижное звание, а для 45-летнего гостя столицы, возможно, последняя. И, судя по увиденному, это действительно так - годы берут свое.

Чахкиев хотел провести побольше времени на ринге в бою с Фрагомени >>>

Два первых раунда прошли с преимуществом россиянина - Чахкиев старался раскрыть защиту соперника для нанесения мощных ударов, а Фрагомени, полностью сосредоточился на защите, за счет опыта умело сокращая дистанцию и сбивая атаки Рахима. А в третьем, почувствовав, что проигрывает (или понимая, что сил на все двенадцать раундов может и не хватить), Джакоббе неожиданно активизировался и начал работать первым номером. Но всплеск активности сработал против итальянца - россиянин выдержал натиск, а на последней минуте периода мощным резким ударом справа отправил соперника в нокдаун. Концовку раунда Фрагомени сумел выдержать, но ненадолго. Прошло 52 секунды четвертого раунда, и все повторилось - мощный удар Чахкиева правой, нокдаун и решение рефери остановить поединок.

Чахкиев одержал 20-ю победу в профессиональной карьере и завоевал пояс, который бал вакантным всего месяц. А раньше он принадлежал другому россиянину Григорию Дрозду, который освободил его после победного боя за титул чемпиона мира WBC с поляком Кшиштофом Влодарчиком. Кстати, единственное поражение в профи Рахим потерпел именно от Влодарчика. Надеемся, что представитель Ингушетии продолжит путь, пройденный кемеровчанином - ведь два престижных чемпионских титула (из четырех) - IBF и WBO - еще находятся не в руках россиян.

Трояновский - 19-я победа кряду

Чемпион Паназиатской боксёрской ассоциации (PABA) в легком весе россиянин Эдуард Трояновский не только защищал свой титул, но и претендовал на звание интернационального чемпиона мира WBA. Соперником хозяина ринга был никарагуанец Хосе Альфаро, ранее уже владевший поясом чемпиона мира WBA. Лучшие годы спортсмена остались позади, но он по-прежнему грозен и не скрывает своих амбиций. Однако на этот раз ему ничего не удалось противопоставить россиянину. Трояновский на протяжении стартовой части боя доминировал на ринге, и в третьем раунде рефери отсчитал Альфаро первый нокдаун. Четвертый раунд представитель далекой страны еще продержался, но в начале пятого все было закончено. Уже на 32-й секунде боя внезапный и мощный удар Эдуарда правой достиг цели и никарагуанец рухнул на настил ринга. Это был уже не нокдаун, а нокаут - причем, весьма тяжелый. Трояновский продолжил великолепную беспроигрышную серию, одержав 19-ю победу кряду - и 16-ю нокаутом.

Успеха добился и еще один представитель отечественной школы бокса Ариф Магомедов. Спортсмен по очкам убедительно выиграл 10-раундовый бой у австралийца Майкла Зефары - вердикт судей был практически идентичен: 99-91, 100-91, 100-91.

Шоумен Чарр и "мешок" Грант

С большим интересом ожидалась встреча супертяжеловесов - американца Майкла Гранта, когда-то бившегося с самим Ленноксом Льюисом, великим британцем, и немца сирийского происхождения Мануэля Чарра. Для Чарра, кстати, зал "России" был хорошо, и печально, знаком. В конце мая нынешнего года немец встречался здесь с Поветкиным (для россиянина это был первый выход на ринг после прошлогоднего поражения в Москве от украинца Владимира Кличко) и потерпел поражение нокаутом.

На этот раз все складывалось для Чарра гораздо успешнее - с первых же секунд боя он пошел в атаку и не сбавлял активного темпа на протяжении пяти раундов. Спортсмен не раз пробивал защиту соперника мощными ударами и это его, похоже, только раззадоривало. А Грант разочаровал - он выглядел неподготовленным и откровенно беспомощным, лишь иногда отвечая одиночными, и не всегда успешными ударами. И после пятого раунда силы окончательно покинули некогда мощного и опасного атлета - он отказался от продолжения боя.

Чарр после победы устроил яркое шоу, поприветствовав зрителей фразами "Привет, братанцы!" и "I love Russia!". После этого Мануэль назвал "братанцами" русских и украинцев, и поразил невиданной щедростью, отправив зрителям сначала обе перчатки, а затем - и бинты с тейпированных рук. Чарр покидал зал под аплодисменты болельщиков и со словами "Thank you, Russia!".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Перерыв
    Торонто
    Вашингтон
    1
    0
  • Хоккей
    Перерыв
    Питтсбург
    Коламбус
    0
    0
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    1-й сет
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    2
    5
  • Теннис
    29.03 04:00
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала