Рейтинг@Mail.ru
Брайан Куксон: возьму выходной на Рождество и покатаюсь на велосипеде - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Брайан Куксон: возьму выходной на Рождество и покатаюсь на велосипеде

© AP Photo / Steve HelberБрайан Куксон
Брайан Куксон
Читать в

В сентябре прошлого года во Флоренции Брайан Куксон прервал бурное обсуждение Конгресса UCI строгим, но эмоциональным "Давайте прекратим споры и начнем голосовать". Через несколько минут он стал президентом Международного союза велосипедистов. В этом году, в сентябре, уже в Понферраде делился впечатлениями о первом годе своей работы на этом посту и цитировал Макиавелли: "А надо знать, что нет дела, коего устройство было бы труднее, ведение опаснее, а успех сомнительнее, нежели замена старых порядков новыми".

Мистер Куксон прибыл в Москву для участия в заседании руководящего комитета Европейского союза велосипедистов, и "Р-Спорт" решил узнать у президента UCI, как он сам оценивает свою работу и что из значимого хотел бы в ней отметить.

 

- Из самых важных вещей — это то, что мы наладили отношения с WADA, мы начали работу над реформами в Мировом туре в 2017 году, с января начнет работу Антидопинговый трибунал, произошли перемены в самой структуре UCI, создали специальный комитет по женскому велоспорту и сейчас в комиссиях работают женщины. Я понимаю, что это еще только начало работы, но тем не менее.

2017

На этой неделе Куксон успел побывать в Бельгии, выступить перед организаторами гонок и обсудить уже нашумевшую реформу Мирового тура. Вопрос только в том, какова ее главная цель.

- Нам нужно сделать все максимально понятным, нужна структура, нужна ясность во всем, нужно оптимизировать календарь. Мы хотим, чтобы наш вид спорта развивался, чтобы в него приходил капитал, чтобы было больше спонсоров. В последние несколько лет мы видели, что закрываются команды, из календаря исчезают гонки в силу финансовых причин. Мы должны сделать все, чтобы наш вид спорта привлекал и болельщиков, и спонсоров.

- И какая была реакция у организаторов гонок на ваше предложение?

- Я пытаюсь объяснить, что нам нужно обсуждать и договариваться. Все готовы обсуждать, и все готовы к переменам. Говорят, что готовы, но к сожалению, иногда получается так: "Да, к переменам мы готовы, но если решите сокращать гонку, то пожалуйста, только не мою. А так да, мы готовы, мы не против".

- Вы готовы к негативной реакции на грядущие нововведения?

- Мы должны пройти через этот этап, так или иначе, и прийти к единому пониманию, как оно должно быть. Организаторы, гонщики, руководство команд, мы все хотим одного и того же, чтобы наш вид спорта прогрессировал. И нужно понимать, что перемены коснутся так или иначе всех.

- Но прямо сейчас заявление о том, что вы открыты для сокращения маршрута "Тур де Франс", звучит как что-то невозможное.

- Я не знаю, в каком виде и в какой версии это дошло до вас. Я был в Испании, и там меня спросили, как будет проходит реформа, возможны ли сокращения маршрутов Гранд-туров, в итоге все получилось немного в другом ключе, потом был перевод с испанского на другие языки, потом все превратилось в то, что я готов сократить "Тур де Франс".

- Так готовы или нет?

- (смеется) "Тур де Франс" — самое глобальное и популярное событие в велоспорте на шоссе, и вероятно, таким навсегда и останется, и, вероятно, останется навсегда в трехнедельном формате. Но изменения в календаре будут, и значительные, и так или иначе коснутся всех, вот что я хотел сказать.

Трек, Олимпиада и российские амбиции

Реформы грядут, появляется все больше инициатив, в том числе частных — за проектом Velon, к которому присоединилось большинство команд Мирового тура, Куксон следит – и ждет, как будут развиваться события. Также он готов обсуждать и обсуждает с MPCC планы по единообразию правил, выполняя обещание, данное журналистам в Понферраде. Но есть и еще одна важная тема: следующий год будет предолимпийским.

- Мистер Куксон, мы совсем ничего не знаем об олимпийском треке в Рио.

- Уверен, что все будет в порядке. Думаю, тестовые соревнования будут в 2016-м непосредственно перед Олимпиадой.

Здесь будет город-сад: строительство олимпийских объектов Игр-2016 в Рио. ФОТО >>

- Сборная России собирается в Рио бороться за медали с британцами.

- Пусть победит сильнейший, а кто уж там это будет, Британия или Россия, Швейцария или Польша, Китай или Австралия – это должно решаться в честной борьбе.

- Как вы вообще оцениваете работу Федерации велосипедного спорта России?

- У вас огромные традиции в велоспорте. И сейчас велоспорт у вас прогрессирует, это очевидно, в частности, если взять трековые дисциплины. Хороший прогресс в результатах, медали, подиумы. Ведется большая работа, есть большой проект при поддержке Игоря Макарова, который входит в наблюдательный совет UCI. И я надеюсь, он в велоспорте надолго.

Струтинский: должны взять рекордное количество очков в российских гонках >>

- Может быть, у вас есть любимый российский гонщик?

- Так сразу и не скажешь, хороший вопрос. Я, например, очень уважаю ваши традиции в командной гонке, они у вас огромные. А кто сейчас любимый гонщик у вас?

- На шоссе?

- Например.

- Наверное, я назову Антона Воробьева и Сергея Чернецкого.

- Это молодежь. А из прошлого, наверное, самый популярный российский гонщик Вячеслав Екимов, видел его в Генте на треке.

За последние две недели Куксон, кажется, был буквально везде — обсуждал реформу в Бельгии, вручал призы по итогам прошлого года в Испании, теперь он в России.

- Мистер Куксон, а у вас есть планы на Рождество, или и все праздники будете обсуждать будущее велоспорта?

- Я, пожалуй, возьму денек, поеду домой, побуду с близкими. А еще очень хочу покататься на велосипеде, если, конечно, погода позволит.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    2-й период
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала