Рейтинг@Mail.ru
Воспоминания о солнечном городе - РИА Новости Спорт, 20.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки
Фигурное катание

Воспоминания о солнечном городе

Читать в

Корреспонденты агентства "Р-Спорт" Мария Воробьева и Андрей Симоненко, уезжая из Барселоны по окончании Финала Гран-при по фигурному катанию, делятся в блоге "Крюки и выкрюки" теми впечатлениями от пребывания в столице Каталонии, которыми еще не успели поделиться в двух предыдущих записях.

"А здоровье мое не очень. То лапы ломит, то хвост отваливается"… Эту цитату из мультфильма про Кота Матроскина навеяла, конечно, история про Кошку Матроску - новый талисман хоккейного клуба "Адмирал". А также некий вирус, напавший как на половину фигуристов сборной России, так и на ваших корреспондентов. Но как спортсмены не любят говорить о травмах, так и мы обойдемся без подробностей. И, вернувшись из столицы Каталонии, расскажем еще о нескольких запомнившихся нам моментах из поездки на Финал Гран-при.

Во ху цан лун и черепаха. Хит-парад лучших программ участников Финала Гран-при по фигурному катанию >>

Андрей Симоненко. Самое, пожалуй, удивительное - насколько четко все было на турнире организовано. Мы об этом немного рассказывали в первой записи блога из Барселоны, но стоит еще раз подчеркнуть, что Финал Гран-при проходил в стране, у которой нет никаких традиций фигурного катания, да и нынешние успехи ограничиваются одним феноменом Хавьера Фернандеса (что, впрочем, немало). Я в этой связи вспоминаю чемпионат мира среди юниоров 2013 года в Милане. Это родина чемпиона мира в танцах на льду Маурицио Маргальо, да и Каролина Костнер с Анной Каппеллини/Лукой Ланотте бродят где-то неподалеку. Но вот более ужасных в плане организации соревнований не видел. Застревающие на льду заливочные машины, трещины, которые чинились  по часу, жуткий холод на арене… Об интернете для журналистов даже и не заикаюсь. 

В "Конвеншн-центре" в Барселоне все было прекрасно. Теплый пресс-центр, в котором можно было не только бесплатно попить чай или кофе, но и полакомиться фруктами. Wi-Fi, кабель - на выбор. Система информации, разноцветные бумажки с протоколами появлялись на полочках как часы. Отдельно хочется сказать о секьюрити. Вот почему у нас к представителям этой профессии подойти боишься - знаешь ведь, что установка "не пущать" превыше любой логики и здравого смысла, а в Испании каждый охранник на посту улыбается во все 32 зуба, а если не улыбается, то, значит, с зубами у него не все хорошо…

Интервью. Анна Погорилая: я должна всегда готовиться к турнирам как зверь-машина! >>

Отдельно надо сказать, что для зрителей в Финале Гран-при организовали массу развлечений. Например, маленький каточек прямо в фойе. Да, с пластиковым льдом, но и на нем с удовольствием постоянно резвилась ребятня. Коньки можно было взять напрокат и совершенно бесплатно прямо здесь же, и удивило наличие ботинок размерами за 40. То есть рады были на каточке не только детям, но и взрослым. 

А еще нас порадовал талисман. Кто это такой был - сказать очень трудно. Сперва мне показалось, что это сарделька на коньках, но потом я решил, что эта версия ошибочна. Потому что сардельки непропорциональными (здесь толще, там тоньше) не бывают. Еще одна идея, пришедшая в голову - перчик, но и это сомнительная мысль, по раскраске непохоже. Поэтому скажем так - это было сарделько-перцообразное существо, к спине которого приделали коньки. Впрочем, по фотографии можете подумать над собственным вариантом. 

Маша Воробьева. Да льдинка это была, ЛЬДИНКА! Ну, максимум капелька воды. Да и та замерзшая! Но вообще после талисмана с чемпионата Европы по легкой атлетике - того самого бычка Кули, который прыгал с шестом и через барьеры - меня сложно чем-либо удивить. Но организаторы турнира в Барселоне смогли порадовать. 

К примеру, на плакатах с рекламой Финала Гран-при, расклеенных по всему городу, были не только банальные портреты или изображения фигуристов в полный рост. Причем ожидать следовало именно этого и с единственным героем соревнований - Фернандесом. Так нет же! Вспомнили даже про своих танцоров Сару Уртадо/Адриана Диаса, которые и в Финале-то не выступали. А изображения в различных фигурнокатательных позициях Анны Погорилой, Эшли Вагнер, Юлии Липницкой были каким-то чудесным образом сделаны в форме коллажей - смотришь издали, кажется, что это просто яркая и пестрая снежинка. Подходишь ближе и понимаешь, что каждый ее лепесток - это фигурист. И стену, на фоне которой можно сделать концептуальные фотокарточки, организаторы тоже подготовили. Вот слева - Погорилая, а справа - Фернандес, и к каждому можно пристроиться, подержав за руку, или же исполнить какой-то фигурнокатательный элемент. И мы мимо этой стены просто так тоже не ходили.

Триумф "Жар-птицы": фигуристка Погорилая победила на этапе Гран-при в Канаде. ФОТО >>

Андрей Симоненко. А еще в фойе сделали "кисс-энд-край". Настоящий. С наставленными камерами и софитами. Каждый желающий мог, также совершенно бесплатно, почувствовать себя фигуристом, тренером или хореографом - а потом получить буклет Финала Гран-при в электронном виде со своей фотографией на одной из страниц. Естественно, мимо такой возможности и мы пройти не могли. 

Барселона стала счастливым городом для российских фигуристов. Почти все наши участники Финала - что взрослые, что юниоры - показали максимум своих возможностей и были достойно оценены судьями. А еще для нас символично то, что по дороге в аэропорт, прямо в самом людном месте города - на площади Каталонии - мы встретили главную российскую неудачницу турнира, Юко Кавагути, которая, если верить ее партнеру Александру Смирнову, из-за ошибок в короткой программе собиралась едва ли не вешать коньки на гвоздь. Почему мы считаем эту встречу символичной? Потому что мы стараемся всегда смотреть вперед, ждать новых интересных событий и верить в лучшее. И думать о том, что и у Юко с Сашей все будет хорошо, нам лично очень даже по душе!

Маша Воробьева. Ну и наконец, находясь в Барселоне, мы не могли пренебречь парой обязательных компонентов короткой программы пребывания в этом городе. А то сами себе мы бы поставили за эту поездку самые низкие оценки. Итак, первый и наиболее важный пункт - попробовать блюдо "дорада в соли". Ох, как мы неслись по окончании соревнований через ночной город, чтобы найти работающее в столь поздний час место для ужина. Но оно того стоило! Все-таки что ни говори, а рыбу в Барсе готовить умеют. А уж когда на гарнир нам принесли вкуснейший тушеный картофель, который я в последний раз употребляла много лет назад, так наши лица и вовсе расплылись в улыбках.

Интервью. Юлия Липницкая: у меня есть еще четыре года. Я вернусь >>

Вдвойне приятно было обнаружить в ресторанах русскоговорящих официантов, которые как-то особенно для нас старались, советуя, чем лучше всего полакомиться. Так вот, нам насоветовали, что сибас в соли куда лучше дорады. Ради того, чтобы самим в этом убедиться, мы решили в последний вечер вернуться в тот же ресторан и отведали - на мой взгляд - самое вкусное рыбное блюдо в мире! Ну, такой вкуснотищи я просто никогда не ела. А еще если вы никогда не бывали в Барселоне и не ели популярного там чесночного соуса "Алиоли", обязательно это сделайте. Пальчики оближете!

В день отъезда, перед тем как отправиться в аэропорт, мы забрели поглядеть на Собор Святого Семейства. Мы оба раньше бывали в Барселоне, но я не ходила внутрь храма. В тот день шел проливной дождь, что, как оказалось, было нам только на руку. Знаменитой очереди, обвивающей здание Саграды чуть ли не дважды, не было и в помине, и мы решили воспользоваться таким уникальным шансом. Честно сказать, я никогда не мечтала побывать внутри здания - слишком уж сильные у меня были эмоции от того, что увидела снаружи. Увы, не могу теперь сказать, что я осталась в восторге. Да и звук работающей дрели, которая прерывалась только в те моменты, когда брал слово орган, как-то слабо помогал настроиться на атмосферу умиротворенности. С одной стороны, это свидетельство того, что работа кипит, что однажды мы увидим завершенное здание, а с другой...

Побывав внутри собора, я поняла, что теперь нарушилось какое-то таинство - раньше я словно могла домысливать, что же там, внутри, а теперь как будто узнала некий тайный секрет Саграды. Главная изюминка этого уникального собора как раз в том, что в нем будут сочетаться старички-фасады, возраст которых равен почти двум столетиям, с колоннами, перилами и мозаикой, сделанными каких-то пару лет или даже месяцев назад. Больше всего мне запомнилась, пожалуй, так называемая нижняя церковь или крипта, где похоронен сам гениальный архитектор - Антонио Гауди. Там есть то, чего пока так не хватает основному залу постройки.

Молодые, дерзкие и красивые наступают: лучшие российские фигуристки сезона. ФОТО >>

Как мне и рассказывали, Саграда внутри оказалась очень светлой и невероятно просторной. Просто пока в ней нет души. И неизвестно, будет ли... А ведь истово верующий архитектор желал, чтобы дело всей его жизни не просто росло, развивалось и жило. Он хотел наполнить его солнечным светом, создать образ рая. Гауди изложил Новый завет по-своему, на современный, если так можно выразиться, лад, но никто не отдает половину своей жизни, прозябая в келье самого собора, если не ждет, что однажды его творение сделает первый глоток воздуха. В этом я окончательно убедилась, услышав такую историю. Когда у Гауди спросили, для чего он запланировал такими высоченными башни апостолов, евангелистов и, наконец, самого Христа, если увидеть их верхушки с земли просто не представляется возможным? На что архитектор спокойно ответил: да для того, чтобы на них сверху могли смотреть ангелы...

P.S. Первое, что я увидела, когда приземлилась в Москве - снежище, что после песчаного пляжа Барселоны не слишком-то обрадовало. И только позже стало ясно, что снег был бы просто манной небесной по сравнению с жуткой слякотью на улицах столицы. Поездка на очередной фигурнокатательный турнир получилась непростой, но увлекательнейшей и богатой на самые разнообразные и яркие события. А ведь до Нового года нас ждет очередное интересное путешествие на чемпионат России, где накал страстей будет просто запредельным! 

Мы на какое-то время попрощаемся с вами, дорогие читатели, погрузимся в более рутинную и монотонную работу написания интервью, а, может быть, даже погрустим на тему сумасшествий, которые происходят в финансовом мире. Но тем приятнее было сейчас, за написанием этого материала, еще раз погрузиться в воспоминания о поездке в солнечный город, услышать шум морского прибоя и крики самых настоящих зеленых попугаев, а еще попытаться ощутить вкус сибаса в соли...

Да и что я снова сдерживаюсь: черт возьми, я же видела МЕССИ!!!

О наших героях. Итоги Финала Гран-при в Барселоне >>

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    2-й период
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    3
    0
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    28.03 22:00
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:30
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала