Рейтинг@Mail.ru
Мессия для "Авангарда". Раймо Сумманен как зеркало омского клуба - РИА Новости Спорт, 20.08.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Мессия для "Авангарда". Раймо Сумманен как зеркало омского клуба

Читать в

Омский "Авангард" объявил о подписании однолетнего контракта с Раймо Сумманеном - единственным тренером, с которым добивался успехов в последние годы. После двух лет неудач своей команды болельщики "ястребов" уже даже не мечтали, требовали возвращения финна на берега Иртыша. И дождались. Он пришел в третий раз, но никто не знает, чем закончится эта история. Как никто не знал в первый раз и во второй. Дело в том, что Сумманен - по сути, отражение самой сути "Авангарда". Клуба, который постоянно преподносит сюрпризы.

Первое пришествие. Кубок Континента и увольнение перед 7-м матчем плей-офф

Сумманена отыскал экс-генеральный менеджер "ястребов" Анатолий Бардин. В России о финском специалисте мало кто слышал, но информацию быстро нашли - и сразу стало ясно, что "Авангард" продолжает удивлять. В Омск ехал тренер, которого уже давно в родной Финляндии никто не брал на работу. В прошлом у него были достижения (чемпионство в финской СМ-Лиге с "Йокеритом" в 2002 году и второе место на Кубке мира-2004 со сборной Финляндии), но на момент приглашения в сибирский клуб за Сумманеном прочно закрепился ярлык непредсказуемого деспота, если не тирана, а также "хоккейного сумасшедшего", который при случае может и с кулаками на игрока броситься.

Финн приехал прямо перед стартом плей-офф-2010, в первом раунде которого "Авангард" вышел на "Нефтехимик", и, само собой, ничего не успел изменить в команде, слабо игравшей в течение всего чемпионата. "Ястребы" проиграли все три матча и вылетели из борьбы за Кубок Гагарина, а Сумманен на первой большой пресс-конференции в Омске произвел впечатление неординарного человека и вдумчивого специалиста, но никак не сумасшедшего.

"Видно, насколько серьёзные требования предъявляет сегодня хоккей, - сказал он журналистам. - Очень высокий уровень исполнительского мастерства. Нужно быстро включать мозги. Вот поэтому меня раздражают тупые игроки. Я не имею в виду сейчас игроков "Авангарда"! Я говорю сейчас об общих принципах. Если у тебя "не хватает" в голове и в ногах, если ты не можешь положиться на товарища по команде, у тебя никогда ничего не получится. Для меня работать в этой команде означает выйти на уровень, сравнимый с уровнем национальных сборных".

Сразу после окончания сезона новый главный тренер "Авангарда" запер команду в полном составе в "Арене Омск" и устроил самый настоящий сбор, по уровню нагрузок сопоставимый с предсезонным. Это был тест для игроков: Сумманен хотел посмотреть, кто на что способен, кто может соответствовать его требованиям и кого стоит оставить в основе, а с кем расстаться. В итоге к следующему сезону "ястребы" подошли в небывалой степени готовности, выиграли все предсезонные турниры, а затем и регулярный чемпионат КХЛ, отметившись под конец 18-матчевой победной серией. Во многом тому способствовали способы, которыми "неистовый Раймо" (такое прозвище дали ему омские болельщики) управлял коллективом.

Во время своего первого пришествия Сумманен сделал не просто команду. Он сделал элитное спецподразделение, в котором все было подчинено высшей цели - победе. Малейшая ошибка отправляла игрока в запас, на место провинившегося вставал другой - и делал все, чтобы на него не обрушился гнев Раймо. У финна был карт-бланш от руководства клуба, которое после неудачного сезона решило не жалеть игроков, и Сумманен им пользовался в полной мере. Сочетание современного скоростного хоккея с жесткими методами управления в Омске дало отличный эффект. Ну а о том, как тренер мог мотивировать игроков на борьбу, уже ходят легенды. По одной из них, Раймо в перерыве матча, по ходу которого "Авангард" уступал в две шайбы, втащил в раздевалку велотренажер и яростно крутил педали на протяжении пяти минут на глазах у изумленных хоккеистов. За все это время он не сказал ни единого слова. "Ястребы" ту встречу выиграли.

"У Сумманена своя система тренировок, которой мы беспрекословно следуем, - рассказывал нападающий "Авангарда" Яромир Ягр. - Не стоит забывать, что у нас очень жесткий тренер. Но с ним у нас наилучшие шансы завоевать Кубок Гагарина. Раймо понимает хоккей вплоть до мелочей. А когда он совершает ошибки, то всегда извиняется перед командой. Это, пожалуй, самый жесткий тренер в моей карьере. Но при этом и самый умный".

Но чем ближе был плей-офф, тем чаще Сумманен конфликтовал с игроками, и конфликты эти не оставались внутри коллектива. Финн хотел убрать из состава Дениса Куляша - и только благодаря тому, что команда попросила дать защитнику второй шанс, Куляш в "Авангарде" остался. Градус напряжения рос, и точка кипения была достигнута во время второго раунда плей-офф против магнитогорского "Металлурга". Игра у омичей не ладилась еще в предыдущей серии с "Нефтехимиком", который дал сибирякам настоящий бой длиною в семь матчей, Сумманен нервничал, а тут еще два поражения в первых двух домашних встречах против уральцев. По ходу одного из матчей в Магнитогорске "неистовый" сорвал в перерыве нашивку ассистента с игрового свитера Антона Курьянова, а перед седьмым сражениям спровоцировал на конфликт самого Ягра.

Об этой особенности Сумманена боссам "Авангарда" еще предстояло узнать. Финский специалист самостоятельно конструировал реальность вокруг себя, и управляемые конфликты были неотъемлемой частью этой реальности. Таким образом Раймо воздействовал на отдельных игроков, но здесь свои силы явно переоценил - и был снят с седьмого матча серии. "Магнитка" пошла дальше, а Сумманен улетел в Финляндию, где не дал ни единого комментария по поводу случившегося. Так закончилась первая часть увлекательного триллера о "неистовом Раймо" в Омске.

Второе пришествие. Почти выигранный финал

Следующий сезон "Авангард" начинал с чешским специалистом Ростиславом Чадой. Который сразу загнал команду в рамки оборонительного хоккея с минимальным количеством как пропущенных, так и заброшенных шайб. Тем не менее, "ястребы" шли в лидерах Восточной конференции, стабильно набирая очки. И тем удивительнее стала отставка Чады в середине декабря. Как объясняли уже новые руководители клуба (в частности, президент Александр Стерлягов), "очки – дело хорошее, но надо ведь, чтобы и зритель удовольствие от игры получал, вымученные победы не нравились большинству болельщиков – это было видно невооруженным взглядом". Так Раймо Сумманен получил второй шанс в "Авангарде".

"Прошлый сезон должен остаться в прошлом, - говорил сам тренер после возвращения в Омск. - Сейчас вместе с командой мы пытаемся работать над ошибками, которые мы допустили тогда. Пытаемся начать с чистого листа. Я очень рад, что мне дали шанс вернуться сюда, в "Авангард". Мне действительно повезло. Так может быть только в спорте – ты можешь попытаться ещё раз. В жизни обычно другого шанса у тебя не бывает".

Во всех своих интервью после возвращения Сумманен подчеркивал, что сделал выводы после прошлого сезона. И, судя по тому, что начали говорить хоккеисты спустя некоторое время, это было действительно так. Дисциплина по-прежнему стояла во главе угла, но вместе с тем коллектив стал настоящей семьей.

"Когда Сумманен пришел, ребята раскрепостились, стали больше шутить, стало больше положительных эмоций, - рассказывал нападающий Андрей Иванов. - При Чаде мы постоянно находились во дворце, собирались здесь каждый день, и было уже невыносимо".

Меньше конфликтов, больше позитива, планомерная работа на результат - именно так Сумманен шел к своему первому финалу Кубка Гагарина. Фанатик хоккея, он заразил своей работоспособностью всех вокруг. Сезоном ранее финн приходил в ярость, когда видел проявления лени хоть в ком-то из хоккеистов или персонала. Но на этот раз лениться никто даже не думал. Команда полностью поверила своему наставнику и в плей-офф просто перемалывала своих соперников. В первых трех раундах "ястребы" одержали 12 побед при двух поражениях (4-0, 4-1, 4-1) и только в финале Кубка Гагарина против московского "Динамо", ведя в серии 3-1, уступили три раза кряду, довольствовавшись серебряными медалями.

"Авангард" закончил самый неудачный сезон в новейшей истории хоккейного клуба >>>

Именно после этого Сумманен стал кумиром омских болельщиков. Даже когда за две недели до старта следующей предсезонки он вдруг отказался от уже подписанного контракта, вины тренера его поклонники не увидели. И продолжали требовать возвращения Раймо в Омск. За два сезона, что Сумманена не было в "Авангарде", команда дошла до того, что не попала в плей-офф в текущем сезоне и боролась за Кубок Надежды. Теперь у болельщиков надежда действительно есть - их "тренер мечты" снова вернулся. Ожидания от этого возвращения столь высоки, что Сумманена впору назвать "мессией" для "Авангарда". Страшно представить, что будет, если вдруг у него что-то не сложится. Но сейчас об этом в Омске никто даже думать не хочет.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала