Рейтинг@Mail.ru
Тараканов: попадание в отбор на ОИ по итогам Евробаскета будет успехом для сборной РФ - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Баскетбол. Евролига. Матч Химки - Олимпия
Баскетбол

Тараканов: попадание в отбор на ОИ по итогам Евробаскета будет успехом для сборной РФ

Читать в
Попадание в число участников квалификации к летним Олимпийским играм в Рио-де-Жанейро по итогам чемпионата Европы станет большим успехом для российских баскетболистов, заявил агентству "Р-Спорт" олимпийский чемпион 1988 года Сергей Тараканов.

МОСКВА, 2 сен - Р-Спорт, Елена Дьячкова. Попадание в число участников квалификации к летним Олимпийским играм в Рио-де-Жанейро по итогам чемпионата Европы станет большим успехом для российских баскетболистов, заявил агентству "Р-Спорт" олимпийский чемпион 1988 года Сергей Тараканов.

Баскетболистам РФ без Мозгова, Шведа и Кулагина будет тяжело попасть на ОИ - Гришаев >>>

Евробаскет пройдет с 5 по 20 сентября. Соперниками сборной России по групповому этапу будут команды Франции, Польши, Израиля, Финляндии, Боснии и Герцеговины. Прямые путевки на Игры в Рио гарантированы финалистам турнира, а команды, занявшие места с третьего по седьмое, примут участие в финальном раунде отбора на Олимпиаду.

"Призрачные надежды на успех есть, но большого оптимизма нет. Наша сборная, к сожалению, ничем не выделяется по составу и, в первую очередь, по центровым, это самое слабое звено. Были бы в составе (Тимофей) Мозгов и (Алексей) Швед, наверное, могло быть лучше. К сожалению, не могу сказать, что мы - лидеры. Надо бороться в каждом матче, но думаю, что попадание в квалификацию будет большим успехом", - сказал Тараканов по телефону.

"Ребята у нас действительно собраны самые лучшие из тех, кто может играть. Тренер опытный, и ребята действительно хотят играть. К счастью, скандалы закончились. Но объективно без больших, опытных, умелых центровых добиться успеха сложнее", - добавил эксперт.

В данной ситуации большую роль сыграет характер и морально-волевые качества российских баскетболистов, уверен Тараканов. "В этой ситуации бойцовские качества важны так же, как и технико-тактические. "Зубами" можно вытащить почти любую игру. Поэтому я призываю всех болеть за сборную России и поддерживать ее. Это придаст ребятам какой-то импульс. Я сам был игроком и понимаю, что это очень важно", - сообщил собеседник агентства.

При этом он отметил, что среди участников чемпионата Европы много крепких середняков, способных обыграть любого соперника. "Такой формат чемпионата Европы на самом деле увеличивает конкурентоспособность команд второго эшелона, таких, как те же сборные Израиля и Финляндии из нашей подгруппы. Практически любая команда может обыграть любую другую на кураже, на каких-то удачных действиях, на бойцовских качествах. Есть гранды - сборные Франции, Испании и, скорее всего, Сербии, а есть команды второго эшелона, которые способны обыграть многих, в том числе и сборная России", - считает Тараканов.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала