Рейтинг@Mail.ru
Регулярный сезон Единой лиги ВТБ подарил надежду на захватывающий плей-офф - РИА Новости Спорт, 19.10.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Баскетбол. Евролига. Матч Химки - Олимпия
Баскетбол

Регулярный сезон Единой лиги ВТБ подарил надежду на захватывающий плей-офф

© РИА Новости / Михаил Сербин | Перейти в медиабанкДимитриос Итудис, Милош Теодосич и Нандо де Коло (слева направо)
Димитриос Итудис, Милош Теодосич и Нандо де Коло (слева направо)
Читать в
Регулярный сезон Единой лиги ВТБ сезона-2014/15 завершился в воскресенье шестью матчами, став, вероятно, самым ярким за недолгую историю турнира.

МОСКВА, 26 апр - Р-Спорт, Николай Рязанцев. Регулярный сезон Единой лиги ВТБ сезона-2014/15 завершился в воскресенье шестью матчами, став, вероятно, самым ярким за недолгую историю турнира.

Московский ЦСКА подтвердил звание главного фаворита, застолбив за собой первую строчку за пару туров до конца "регулярки", впервые проводившейся по круговой системе без разбивки на группы. Переход на новый формат уже сейчас можно признать успешным, учитывая то количество невероятных по накалу матчей, которые смогли увидеть все любители баскетбола.

 

ЦСКА снова на коне, "Химки" где-то рядом


Чемпионы последних трех сезонов армейцы далеко не сразу взобрались на верхнюю строчку таблицы. Уже во втором туре еще строящаяся команда Димитриса Итудиса в гостях уступила "Локомотиву-Кубани", в составе которых безумный матч выдал Максим Григорьев. Долгое время лидерство удерживал "Нижний Новгород", успевавший уверенно разбираться с соперниками на внутренней арене и творить чудеса в своем дебютном сезоне Евролиги.

Постоянные травмы лидеров и недостаточная глубина состава нижегородцев постепенно снизили результаты команды, и на первое место вскарабкались проводящие очень мощный сезон "Химки". В четвертом туре без шансов проиграв ЦСКА в Москве, "желто-синие" выдали отличную беспроигрышную серию, а потом дома взяли реванш у армейцев в, пожалуй, лучшем по содержанию и эмоциям матче "регулярки". Пиршество атакующего баскетбола закончилось со счетом 107:104, а решающую точку в матче поставил Тайрис Райс, заткнув сирену своим дальним попаданием.

Все же химчане, также не сумевшие избежать проблем с лазаретом и в какой-то момент сосредоточившиеся на Кубке Европы, не удержали первую строчку в таблице, проигрывая не только конкурентам, но и, например, дома "Енисею". Таким образом, выступавшие более стабильно армейцы смогли обойти своих заклятых соперников и завершили регулярный сезон с четырьмя поражениями и преимуществом своего поля на протяжении всей серии плей-офф.

 

Нестабильность УНИКСа и "Локо", вторжение "Зенита" в когорту лидеров


"Локомотив" после вышеупомянутой победы над ЦСКА будто подменили, и в следующих девяти встречах команда добилась лишь четырех побед. Потом все же Сергей Базаревич смог настроить своих игроков на позитивный лад, и вторую половину чемпионата краснодарцы провели намного увереннее, став единственной командой, которую не смогли обыграть армейцы. В плей-офф "Локо" попытается взять реванш у УНИКСа за обиднейшее поражение в четвертьфинале Кубка Европы.

 

Руководители УНИКСа уже через полтора месяца после начала чемпионата поняли, что ошиблись с выбором главного тренера, и Аргириса Педулакиса сменил прекрасно им известный Евгений Пашутин, уже приводивший команду к победе в Кубке Европы в сезоне-2011/12. Тренер сборной России попытался наладить командные взаимодействия, и какие-то плоды его работа, безусловно, принесла, но стабильности казанцам явно не хватает.

Одним из главных открытий сезона стало выступление петербургского "Зенита", чей переезд из Люберец сказался на команде более чем положительно во всех аспектах. Просторный новый зал, отличная посещаемость и уже заматеревший в роли тренера Василий Карасев привели команду к четвертому месту по итогам сезона при всего трех поражениях на своей площадке. Особенно радует тот факт, что много игрового времени дается молодым россиянам, так что Дмитрий Кулагин, Артем Вихров, Евгений Валиев и другие постоянно прогрессируют, а центровой Андрей Десятников уже выставил свою кандидатуру на драфт NBA.

 

Возвращение "Автодора", удачливая "Астана" и остальные

 

 

Мало кто мог подумать, что "Автодор", команда с бюджетом чуть более 140 миллионов рублей, будет так уверенно выступать в своем первом сезоне после возвращения в элиту. Несмотря на пертурбации на тренерском мостике (клуб по ходу сезона возглавляли три разных специалиста), "Автодор" уверенно квалифицировался в плей-офф, в последний день еще и обыграв ЦСКА на выезде. Безусловно, во многом это заслуга разыгрывающего Кортни Фортсона, занимающего второе место по результативности и третье по передачам среди всех игроков лиги, и мощного украинского центрового Кирилла Фесенко.

Единственный казахстанский клуб в лиге "Астана" здорово стартовал, но в середине сезона случились девять поражений в 10 встречах, и шансы на попадание в плей-офф резко уменьшились. Однако неудачи конкурентов и три победы на финише сезона изменили диспозицию. Еще за 10 секунд до конца последнего матча против "Зенита" (88:85) команда Рамунаса Бутаутаса проигрывала и располагалась за пределами заветной восьмерки, но штрафные Джерри Джонсона и данк Павла Ильина вывели астанинцев в первый четвертьфинал в истории.

Эстонский "Калев", ранее неизменно занимавший последнее место в регулярном первенстве, имел реальную возможность попасть в финальную стадию. Для этого команде нужно было выиграть один из последних трех матчей, но минимальное поражение от немотивированного "Цмоки-Минска" и разгромы от "Автодора" и УНИКСа не дали сбыться их мечте. Определенный колорит лиге добавил и финский "Байзонс", чей домашний матч против "Зенита" стал самым посещаемым в сезоне (8,9 тысячи зрителей).

Оставшиеся российские команды не смогли прыгнуть выше головы: ни "Енисей", ни страдающие от какого-то немыслимого количества травмированных "Красные Крылья" всерьез не претендовали на выход в плей-офф, а вот "Красный Октябрь", пожалуй, все же разочаровал. Несмотря на возвращение Рэнди Калпеппера, ставшего самым результативным игроком "регулярки", постоянная ротация кадров ни к чему хорошему не привела. Только одних американцев в Волгограде за этот сезон побывало аж 12 человек.

Матчи четвертьфинала плей-офф пройдут с 1 по 13 мая. ЦСКА сыграет с "Астаной", "Химки" - с "Автодором", "Зенит" - с "Нижним Новгородом", а "Локомотив-Кубань" - с УНИКСом.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    19.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    19.03 19:30
    СКА
    Автомобилист
  • Хоккей
    Завершен
    Калгари
    Вашингтон
    2
    5
  • Теннис
    Завершен
    Б. Хассан
    Р. Баутиста-Агут
    64
    76
  • Хоккей
    Завершен
    Сиэтл
    Баффало
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Э. Нава
    К. Гали
    67
    45
  • Теннис
    Завершен
    А. Вавассори
    Д. Айдукович
    477
    666
  • Хоккей
    19.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Теннис
    Завершен
    Б. Накаcима
    М. Ммо
    276
    664
  • Хоккей
    19.03 19:30
    СКА
    Автомобилист
  • Теннис
    Завершен
    Л. Клейн
    Б. Пэр
    67
    16
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала