Баскетболисты УНИКСа проиграли первый матч полуфинала Кубка Европы "Гран-Канарии" - РИА Новости Спорт, 29.02.2016

КАЗАНЬ, 1 апр - Р-Спорт, Вадим Кузнецов. Баскетболисты казанского УНИКСа потерпели поражение в первом матче полуфинала Кубка Европы от испанской "Гран-Канарии".

УНИКС в Казани проиграл со счетом 70:83 (11:26, 23:17, 21:21, 15:19). Самым результативным игроком встречи стал защитник казанцев Сергей Быков, который набрал 17 очков.

На 3-й минуте игры после попадания Уолтера Тавареса "Гран-Канария" повела - 9:0, а после дальнего броска Шеми Уртасуна испанцы оторвались в счете на 12 очков - 16:4. Потеря Кертиса Джерреллса - и "Гран-Канария" сделала счет 20:6. Главный тренер казанцев Евгений Пашутин был вынужден использовать тайм-аут, но изменить ситуацию на площадке ему не удалось. Ян О'Лири отправил команды на перерыв точным попаданием с дистанции - 26:11.

Дальние броски Павла Антипова и Валерия Лиходея позволили УНИКСу сократить отставание до "-9" - 22:31 на 5-й минуте второй четверти, но сделать больше казанцы не смогли. Испанская команда уверенно бросала с дистанции, а под щитом полезно играл Таварес, который за половину игры набрал 4 очка, сделал 6 подборов и 2 блок-шота.

Еще одно точное попадание "Гран-Канарии" с дистанции - и счет стал 57:47 в ее пользу. Усилиями Быкова, Д'Ора Фишера и Джеймса Уайта УНИКС смог не отпустить испанцев далеко вперед, но и приблизиться к ним команде Пашутина также не удалось. Третья четверть завершилась со счетом 21:21, а в заключительном отрезке матча характер игры не изменился. В Испании УНИКСу необходимо побеждать с разницей "плюс 14", чтобы выйти в финал Кубка Европы.

Ответная игра пройдет в Испании 8 апреля.