Баскетболисты ЦСКА третий раз в сезоне обыграли "Уникаху" в Евролиге - РИА Новости Спорт, 25.10.2022

Баскетболисты ЦСКА третий раз в сезоне обыграли "Уникаху" в Евролиге

© РИА Новости / Михаил Сербин | Перейти в медиабанкФорвард ЦСКА Аарон Джексон (справа) и защитник "Уникахи" Владимир Голубович
Форвард ЦСКА Аарон Джексон (справа) и защитник Уникахи Владимир Голубович

МОСКВА, 22 янв - Р-Спорт, Николай Рязанцев. Московский ЦСКА одержал 14 победу подряд в баскетбольной Евролиге, обыграв испанскую "Уникаху" в домашнем матче раунда топ-16.

Встреча группы F, прошедшая в Москве, закончилась со счетом 101:74 (31:26, 23:15, 21:11, 26:22) в пользу хозяев. Наибольший вклад в успех армейцев сделали Нандо де Коло (28 очков), Милош Теодосич (13 очков и 14 передач), а также Деметрис Николс и Александр Каун, набравшие по 13 очков. В составе "Уникахи" самыми результативными игроками стали Уилл Томас и Миндаугас Кузминскас с 11 баллами. Ранее ЦСКА уже дважды обыгрывал испанский клуб на групповой стадии турнира - 95:85 дома и 76:75 на выезде.

Армейцы, вновь выступавшие без своего травмированного лидера Сонни Уимса, на первых минутах слишком легко давали бросать игрокам испанского клуба, которые за первые пять минут смогли реализовать три броска из-за дуги и вышли вперед. Тут ко двору "красно-синих" пришлись два мощных данка Александра Кауна подряд, которые несколько подавили уверенность гостей, и к первому перерыву хозяева имели "+5".

Во второй четверти хозяева без видимых усилий стали увеличивать свое преимущество: де Коло продолжал атаковать без промаха, Кайл Хайнс забивал с фолом, а Николс попадал с дистанции. В итоге к середине четверти преимущество ЦСКА стало двухзначным. Украшением матча стал эпизод, в котором Теодосич подвесил "парашютик" над кольцом "Уникахи", а Каун "воткнул" его сверху. Сербский защитник также поставил точку в первой половине, забив издали и, позволив своей команде уйти на большой перерыв с комфортными "+13".

Вторая половина матча не изменила расстановки сил на паркете: армейцы держали гостей на расстоянии и разыгрывали новые комбинации на радость московской публике. Продолжал солировать MVP предыдущего тура Евролиги де Коло, который в начале заключительной четверти забил свой 11 бросок с игры из 11 и теперь вполне может во второй раз подряд удостоиться почетного звания. За пять секунд до финальной сирены Алексей Зозулин реализовал трехочковый бросок, который позволил армейцам впервые в этом сезоне Евролиги набрать 100 очков за матч.

ЦСКА следующий матч проведет дома 29 января, когда примет "Нижний Новгород", а "Уникаха", пока не выигравшая ни одной игры в топ-16, 30 января встретится с турецким "Фенербахче".