Баскетболисты "Панатинаикоса" победили ЦСКА в Евролиге и сравняли счет в серии - РИА Новости Спорт, 25.10.2022
Баскетбол. Евролига. Матч Химки - Олимпия
Баскетбол

Баскетболисты "Панатинаикоса" победили ЦСКА в Евролиге и сравняли счет в серии

АФИНЫ, 23 апр - Р-Спорт, Надежда Перепечко. Греческий "Панатинаикос" взял верх над московским ЦСКА в четвертом матче и восстановил равновесие в серии плей-офф баскетбольной Евролиги.

Встреча в Афинах завершилась в овертайме со счетом 73:72 (21:16, 16:22, 14:10, 13:16, 9:8) в пользу "Пао", в составе которого 15 очков набрал Йонас Мачюлис, у армейцев самым результативным оказался Владимир Мицов (15 очков). Счет в серии стал 2-2, решающий матч за выход в "Финал четырех" пройдет в Москве 25 апреля.

Быстро набрав 4 очка, армейцы до середины четверти больше ничего не забили, а Мачюлис явно хотел вернуться в Москву на пятый матч, набрав 7 и 13 очков команды за пять минут. Попадания Александра Кауна и Виталия Фридзона лишь сократили разницу - 16:21. К шумовому эффекту трибун, переполненных болельщиками "Пао", добавилась пара взрывов пиротехники. А стойкая дымовая завеса от сигарет из этого зала не выветрится никогда.

Рывок 5:0, на двоих организованный Аароном Джексоном и Кайлом Хайнсом, сравнял счет - 21:21, а последнего арбитры одарили двумя фолами за минуту. Так ноздря в ноздрю команды добрались до большого перерыва - 38:37 в пользу ЦСКА. В начале третьей четверти дальний бросок от Андрея Воронцевича, средний - от Джексона и отличная защита организовали рывок 5:0. "Пао" ответил дальними попаданиями от Димитроса Диамантидиса и Мачюлиса - 43:43.

В том же духе соперники продолжали биться: зубами цеплялись за каждый мяч, падали на пол за ним, выпрыгивали в аут. "Панатинаикосу" через 3,5 минуты после начала четвертой четверти удалось оторваться - 59:51. И за дело взялся молчавший до того Сонни Уимс: "трешка", средний бросок, попадание с линии штрафной. За 2,9 секунды до сирены хозяева ведут "+2", но Фридзону удалось перехитрить двух висевших на нем соперников и перевести игру в овертайм.

За первые полторы минуты овертайма команды на двоих набрали одно очко. Соперники упирались в защите, словно БелАЗы, пытающиеся протаранить друг друга. Уимс проходом под кольцо сделал "+3" в пользу ЦСКА, но тут издали попал Антонис Фоцис. После штрафных Диамантидиса - 73:71 в пользу "Пао" за 8,4 секунды. Атака гостей, фол на Уимсе, американец точен лишь однажды, армейцы сохранили мяч, но последний бросок Уимса из угла цели не достиг.