Баскетболисты УНИКСа победили "Химки" в первой игре полуфинала Кубка России - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Баскетбол. Евролига. Матч Химки - Олимпия
Баскетбол

Баскетболисты УНИКСа победили "Химки" в первой игре полуфинала Кубка России

КАЗАНЬ, 18 апр - Р-Спорт, Вадим Кузнецов. Баскетболисты казанского УНИКСа выиграли первый полуфинальный матч Кубка России у подмосковных "Химок".

В Казани хозяева площадки победили со счетом 76:59 (16:10, 15:19, 21:12, 24:18). Самым результативным игроком матча стал форвард УНИКСа Костас Каймакоглу, набравший 19 очков.

В заявке на игру не оказалось лучшего снайпера казанцев Эндрю Гудлока, который из-за рождения сына пропустил несколько тренировок и вернулся в расположение команды лишь за два дня до полуфинальной встречи. Благодаря полезной игре Дмитрия Соколова в защите УНИКС сдержал нападение химчан в начале первой четверти и повел в счете - 8:4 к шестой минуте матча. Гости также не позволяли казанцам легко забивать с игры, но не могли обходиться без фолов. За 10 минут УНИКС выполнил 14 штрафных, из которых реализовал 10. У "Химок" набирать очки получалось только у Джеймса Огастина - четыре попадания с игры из четырех.

Во второй четверти УНИКС повел 20:15 после точного броска Никоса Зисиса, но затем "Химки" выдали мощный рывок и вышли вперед. Пошла игра у Крешимира Лончара, набравшего 10 очков, с дистанции забили Егор Вяльцев и Петтери Копонен - 26:22 в пользу подмосковной команды. Однако УНИКС не только сравнял счет, но и вернул себе лидерство. С сиреной забил Чак Эйдсон - 31:29.

Во второй половине игры преимущество УНИКСа было ощутимым. Благодаря Эйдсону, Тивейну Макки и Никите Курбанову казанцы оторвались в счете на шесть очков - 37:31, а в конце третьей четверти Зисис, Владимир Веремеенко и Каймакоглу сделали счет 52:41. После двухминутной паузы ситуация на площадке не изменилась. Веремеенко доминировал под щитом, Зисис забивал после проходов, а Эйдсон - с дистанции - 64:47 за пять минут до конца игры. Вяльцев точным трехочковым сократил отставание "Химок" до 15 очков - 52:67, но Каймакоглу быстро вернул УНИКСу преимущество в "+20".

Ответная игра пройдет 23 апреля в Химках.