Рейтинг@Mail.ru
ПБК ЦСКА начинает серию против "Пао" за выход в "Финал четырех" Евролиги - РИА Новости Спорт, 25.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Баскетбол. Евролига. Матч Химки - Олимпия
Баскетбол

ПБК ЦСКА начинает серию против "Пао" за выход в "Финал четырех" Евролиги

Читать в
Баскетболисты ЦСКА в среду проведут первый матч серии до трех побед против греческого "Панатинаикоса" в рамках плей-офф Евролиги.

МОСКВА, 16 апр - Р-Спорт, Надежда Перепечко. Баскетболисты ЦСКА в среду проведут первый матч серии до трех побед против греческого "Панатинаикоса" в рамках плей-офф Евролиги.

Армейцы вышли в четвертьфинал с первого места в группе топ-16, получив в плей-офф преимущество домашней площадки и формально самого слабого соперника - команду, занявшую четвертое место в параллельной группе. Впрочем, вряд ли "Панатинаикос" можно отнести к слабым клубам.

"Пао" сменил тренера, но не лидера

ЦСКА уже ждал в плей-офф встречи с "Олимпиакосом", который в последнем туре топ-16 благодаря победному броску Вассилиса Спанулиса обыграл "Пао". Но "Жальгирис" решил иначе, победив "Реал" и тем самым подарив армейцам первое место в группе и "Панатинаикос" в соперники по 1/4 финала.

Несмотря на мощный состав, "Пао" в этом сезоне помучил своих болельщиков - команда вышла в топ-16 с семью победами и таким же количеством поражений. Руководство клуба терпело нервные концовки игр и поражения до марта, но проигрыш "Басконии" стал решающим для главного тренера Аргириса Педулакиса, который после того матча был отправлен в отставку. Возглавил "Пао" легендарный экс-игрок "зеленых" - Фрагискос Алвертис. В качестве баскетболиста он выступал за "Панатинаикос" с 1990 по 2009 год и стал пятикратным победителем Евролиги. Алвертис является пока что единственным игроком "Пао", за которым по окончании карьеры закрепили его игровой номер - 4.

"Алвертис почти 20 лет играл за этот клуб. Знает каждого игрока, (Димитриса) Диамантидиса, как лучшего друга, они вместе выигрывали несколько титулов Евролиги. И доверие к тренеру в команде 100-процентное. "Пао" очень агрессивно играет. Вторая команда в Евролиге по защите, они показывают жесткий баскетбол в этом сезоне. Играют нестабильно, но плей-офф - это уже совсем другие игры. Это будет серия на выживание, каждый матч будет очень агрессивным, но мы должны выдержать такой темп", - сказал защитник армейцев Виталий Фридзон агентству "Р-Спорт".

Лидером "Пао" и "тренером на площадке" уже много лет остается Диамантидис, который лидирует в этом сезоне Евролиги по количеству передач за игру (в среднем 6,5). Прозвище баскетболиста - 3D (Dimitris Diamantidis defence) - говорит само за себя. Грек шесть раз за десять лет становился лучшим игроком Евролиги оборонительного плана (2005-2009, 2011).

"Прежде всего наше преимущество под кольцом. Наши "большие" мощнее, и Виктор Хряпа на позиции третьего номера хорошо обыгрывает из-под кольца, отдает передачу, если помощь (защитников соперника) стягивает на себя", - сказал форвард ЦСКА Андрей Воронцевич корреспонденту "Р-Спорт".

ЦСКА без Теодосича лучше

Команда Этторе Мессины к плей-офф подошла с потерями в составе. Как минимум в первых двух матчах армейцам не поможет защитник Милош Теодосич, который продолжает восстанавливаться после травмы голеностопа в Израиле. Первую скрипку в организации атак сейчас играет Аарон Джексон, более стабильный психологически и не менее талантливый. А вот помощи от Джереми Парго ЦСКА в этом сезоне так и не дождался.

"Греческая безумная поддержка может помочь "Панатинаикосу". Также может помочь и то, что Теодосич пропустит первые две игры. Хотя я бы сказал, что Джексон сейчас играет лучше Теодосича: больше пользы приносит для командной игры, вносит позитивное настроение", - сказал олимпийский чемпион Сергей Тараканов агентству "Р-Спорт".

В отсутствие Теодосича Хряпа перешел на позицию третьего номера и признался, что на этом месте чувствует себя комфортно.

"Чувствую себя отлично на этой позиции, открылись новые возможности как для меня, так и для команды. Для команды эта ротация очень удачна, и в отсутствие Теодосича нам нужен человек, который на периметре будет заигрывать "больших", так как без игры "внутри" мы очень сильно ослабим себя. Где-то 30-40% нашей мощности уйдет", - сказал Хряпа корреспонденту "Р-Спорт".

Статистика в Евролиге

В сумме команды 13 раз выходили в плей-офф с 2005 года, но впервые встречаются между собой на этой стадии турнира. ЦСКА и "Панатинаикос" являются шестикратными обладателями главного еврокубка и встречались в финалах турнира в 2007 и 2009 годах, в которых оба раза победу праздновали "зеленые" - сначала в Афинах, а потом в Берлине.

ЦСКА выиграл все восемь своих серий плей-офф с 2005 года и имеет шанс дойти до "Финала четырех" в 11-й раз за последние 12 лет. "Пао" выиграл пять из семи серий плей-офф с 2005 года.

Родные стены помогут

Первые два матча серии пройдут в Москве 16 и 18 апреля. Следующие игры состоятся в Афинах 21 апреля и, если потребуется, 23-го. Если для выявления победителя понадобится пятый матч, то он пройдет в Москве 25 апреля.

"Домашнее преимущество в плей-офф важно, особенно в этом сезоне, когда поменялся формат - меньше времени между первыми двумя играми и вторыми. Раньше было три-четыре дня, сейчас буквально два. Имея всего один перелет, будет намного легче, чем летать два раза", - сказал агентству "Р-Спорт" центровой ЦСКА Александр Каун.

В других парах 1/4 финала сыграют: "Барселона" (Испания) - "Галатасарай" (Турция), "Реал" (Мадрид, Испания) - "Олимпиакос" (Пирей, Греция), "Милан" (Италия) - "Маккаби" (Тель-Авив, Израиль).

"Финал четырех" в этом сезоне пройдет в Милане 16-18 мая.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала