Сборная России одолела турок, но покидает Евробаскет - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Баскетбол. Евролига. Матч Химки - Олимпия
Баскетбол

Сборная России одолела турок, но покидает Евробаскет

© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкЗащитник России Сергей Карасев и защитник сборной Турции Биркан Батюк (слева направо)
Защитник России Сергей Карасев и защитник сборной Турции Биркан Батюк (слева направо)

КОПЕР (Словения), 10 сен - Р-Спорт, Надежда Перепечко. Баскетболисты сборной России сумели одержать первую победу на чемпионате Европы, в заключительном матче первого группового этапа одолев команду Турции.

Последняя встреча команд, ранее уже лишившихся шансов выйти во второй раунд турнира, прошла в словенском Копере в понедельник и завершилась со счетом 89:77 (16:17, 23:23, 19:17, 31:20) в пользу россиян. Самым результативным игроком у победителей стал Сергей Карасев, набравший 25 очков, а у турков выделялся Керем Гонлум - 17 очков.

Из-за травм в матче с турками не смогли сыграть Виталий Фридзон и Евгений Воронов. Капитан сборной Сергей Моня вышел на разминку, однако из-за болей в спине не сыграл и он. В итоге в стартовой пятерке россиян вышли Дмитрий Хвостов, Алексей Швед, Сергей Карасев, Семен Антонов и Алексей Саврасенко.

После первой четверти россияне проигрывали с минимальной разницей 16:17. Центровой Саврасенко, для которого этот матч стал прощальным в составе сборной и, возможно, последним в карьере, на старте игры набрал шесть очков подряд. Затем игра шла на встречных курсах, и к большому перерыву минимальный перевес был на стороне турок - 40:39. В начале третьей четверти два дальних попадания Сергея Карасева обеспечили россиянам небольшой отрыв - 48:42. Хотя матч ничего не решал для соперников в турнирном плане, обе команды на площадке продемонстрировали бескомпромиссную борьбу. За три минуты до конца четверти счет был равным - 55:55. Перед финальной десятиминуткой - "+1" у команды Карасева - 58:57. Но в концовке россияне все же дожали соперника. За три с половиной минуты до завершения матча преимущество сборной России стало двузначным - 81:70 - счет, затем превратившийся в 89:77. Команда Карасева одержала первую и единственную победу на чемпионате Европы и этим завершила свое выступление на турнире.