Рейтинг@Mail.ru
"Химкам" в игре с "Маккаби" надо было атаковать через центр - Елевич - РИА Новости Спорт, 25.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Баскетбол. Евролига. Матч Химки - Олимпия
Баскетбол

"Химкам" в игре с "Маккаби" надо было атаковать через центр - Елевич

Читать в
Баскетболистам подмосковных "Химок" во второй половине матча Топ-16 Евролиги с израильским "Маккаби" следовало больше играть на центровых, а не заканчивать атаки на периметре, заявил агентству "Р-Спорт" бывший главный тренер "желто-синих" Сергей Елевич.

МОСКВА, 15 мар - Р-Спорт, Василий Конов-мл. Баскетболистам подмосковных "Химок" во второй половине матча Топ-16 Евролиги с израильским "Маккаби" следовало больше играть на центровых, а не заканчивать атаки на периметре, заявил агентству "Р-Спорт" бывший главный тренер "желто-синих" Сергей Елевич.

В четверг "Химки" в Тель-Авиве уступили "Маккаби" со счетом 79:80. Поскольку на своем паркете команда Римаса Куртинайтиса была сильнее (88:67), россияне опередят команду Дэвида Блатта в таблице в случае равных показателей.

"Начало было классным, а во второй половине опять пошла та ситуация, когда мы ("Химки") потеряли нить управления: надо было больше играть на центровых, а мы стали разыгрывать на периметре. (Виталий) Фридзон не показал того, что умеет, а ведь он великолепный игрок. Поэтому надо было загружать на наших центровых, которые сильнее, чем у соперника. Я бы, например, поставил такую задачу, которая говорила о том, что следует играть вглубь. Хотя, конечно, легко смотреть со стороны. В принципе, на этом поражении не надо пеплом голову посыпать, потому что у "Химок" очень хороший состав, с которым очень многое можно решить", - сказал Елевич по телефону корреспонденту "Р-Спорт".

"Да, раньше за счет периметра выигрывали. Но сейчас была другая игра, ведь надо постоянно искать слабые места соперника. Я, например, четко понял, что слабое место у "Маккаби" - это позиция в зоне. Надо было туда загружать, тем более, (центровой "Химок" Пол) Дэвис мог спокойно один всех обыграть", - продолжил экс-главный тренер сборной России.

Планинича нужно было привести в себя

Лидер подмосковной команды Зоран Планинич в матче с израильтянами часто опрометчиво брал инициативу на себя. По мнению собеседника агентства, тренерскому штабы во главе с Римасом Куртинайтисом следовало пресечь это тайм-аутом. "Планинича надо было приостановить, взять тайм-аут. Надо было сделать что-то, чтобы позволить ему прийти в себя. Не поймали тренеры ту ситуацию, когда он начал заигрываться, поэтому здесь вина не самого Планинича, а людей, которые этого не увидели", - заметил Елевич.

"Желто-синие" делят четвертую строчку в турнирной таблице группы, что позволит им выйти в четвертьфинал Евролиги вместе с "Маккаби" и испанским "Каха Лабораль". Экс-тренер химчан уверен в выходе "Химок" в плей-офф, но считает, что следует постараться сделать это с третьей позиции.

"Я уверен, что "Химки" пройдут, но дело в том, что выходить можно с третьего места, а можно с четвертого и попадать на "Реал". Со второй командой ведь можно биться, а с первой будет очень тяжело, потому что эта команда многое на Евролигу ставит. Поэтому в последних трех турах, несмотря на то, что последняя игра на выезде с "Олимпиакосом", надо выигрывать. Потому что нужно обходить греков по турнирной таблице, - проанализировал Елевич расклад. - "Маккаби" же дальше не пройдет. Это я вижу по той ситуации, которая в команде, у них нет уже тех игроков, которые были раньше. А нам ("Химкам") надо кровь из носа вырывать три победы и постараться занимать третье место. Если это получится, будет большой успех".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала