"Локомотив-Кубань" завоевал бронзу чемпионата России ПБЛ - РИА Новости Спорт, 29.02.2016

"Локомотив-Кубань" завоевал бронзу чемпионата России ПБЛ

Баскетболисты "Локомотива-Кубани" стали бронзовыми призерами чемпионата России ПБЛ, обыграв подмосковный "Триумф" в серии за третье место (3-1). Четвертый матч серии до трех побед, прошедший в Краснодаре, завершился со счетом 91:79 (17:21, 20:12, 29:26, 25:20) в пользу команды Божидара Мальковича.

КРАСНОДАР, 19 мая - РИА Новости, Ильдар Сатдинов. Баскетболисты "Локомотива-Кубани" (Краснодар) стали бронзовыми призерами чемпионата России ПБЛ, обыграв подмосковный "Триумф" в серии за третье место (3-1).

Четвертый матч серии до трех побед, прошедший в субботу в Краснодаре, завершился со счетом 91:79 (17:21, 20:12, 29:26, 25:20) в пользу команды Божидара Мальковича.

В составе победителей самыми результативными стали Али Траоре и Келвин Риверс, набравшие по 22 очка. У подмосковной команды лучшими были Сергей Карасев (25 баллов) и Давон Джефферсон (18).

Матч начался с двух точных трехочковых бросков - на попадание Кайла Ландри железнодорожники ответили выстрелом Леонела Чалмерса. Большая часть четверти прошла в равной борьбе, и только под конец игрового отрезка "Триумфу" удалось вырваться вперед на 6 очков благодаря двум броскам Артема Кузякина из-за дуги - 13:19. Главный тренер "Локомотива-Кубани" Божидар Малькович взял тайм-аут, после чего хозяевам удалось немного сократить отставание. На перерыв команды ушли при счете 17:21.

Начало второй десятиминутки осталось за хозяевами паркета, после броска Келвина Риверса со средней дистанции они повели в счете 24:22. Однако затем гости набрали 7 безответных очков. К середине периода двухочковый бросок Али Траоре сократил отставание краснодарцев до минимума - 28:29. Главный тренер "Триумфа" Василий Карасев был вынужден попросить минутный перерыв. Пауза не сбила настрой набравших обороты железнодорожников. Благодаря семи подряд очкам Траоре "Локомотив-Кубань" ушел на большой перерыв с преимуществом "+4" - 37:33.

Старт третьей четверти ознаменовался тремя точным выстрелами Сергея Карасева из-за дуги, которые вывели "Триумф" вперед - 39:43. Однако подмосковной команде не удалось удержать преимущество, "красно-зеленые" быстро ликвидировали отставание и после четырех очков Келвина Риверса повели в счете - 53:49. Затем хозяева паркета только увеличивали отрыв, и свисток на перерыв зафиксировал на табло счет 66:59.

Заключительная четверть началась с двух метких выстрелов Траоре со средней дистанции - 70:59. Гости усилиями Джефферсона и Ландри сократили преимущество железнодорожников до "+7". Во второй половине десятиминутки игра пошла на встречных курсах, практически без защиты. Благодаря броску Джереми Месси из-под кольца "Локомотив-Кубань" довел свое преимущество до 11 очков. За две минуты до конца отрезка после попадания Григория Шуховцова счет стал 84:70. Подмосковная команда не собиралась сдаваться и набрала пять безответных очков - 84:75. Однако краснодарцы уверенно довели встречу до победы.