Рейтинг@Mail.ru
Три российских клуба поборются в Вильнюсе за победу в Единой лиге ВТБ - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Баскетбол. Евролига. Матч Химки - Олимпия
Баскетбол

Три российских клуба поборются в Вильнюсе за победу в Единой лиге ВТБ

Читать в
Три российских клуба сыграют в "Финале четырех" Единой лиги ВТБ, который пройдет в Вильнюсе 2-3 мая. ЦСКА и казанский УНИКС, заняв первые места в подгруппах по итогам регулярного сезона, напрямую вышли в финальную стадию турнира. Краснодарский "Локомотив" и литовский "Летувос Ритас" заработали путевки, выиграв два круга отборочных серий.

ВИЛЬНЮС, 2 мая - РИА Новости, Надежда Перепечко. Три российских клуба сыграют в "Финале четырех" Единой лиги ВТБ, который пройдет в Вильнюсе 2-3 мая. Московский ЦСКА и казанский УНИКС, заняв первые места в подгруппах по итогам регулярного сезона, напрямую вышли в финальную стадию турнира. Краснодарский "Локомотив" и литовский "Летувос Ритас" заработали путевки, выиграв два круга отборочных серий.

Краснодарцы в первом раунде плей-офф оказались сильнее литовского "Жальгириса", выиграв в серии - 2-0. А в следующей стадии оставили не у дел питерский "Спартака" - также в двух матчах. Вильнюсцы в 1/8 в двух матчах расправились с "Нижним Новгородом", а в четвертьфинале в трех встречах вытеснили действующего чемпиона Единой лиги ВТБ подмосковные "Химки".

Российское противостояние УНИКС - "Локомотив" откроет "Финал четырех", начало в 19.00 мск. Во втором полуфинале встретятся ЦСКА и "Летувос Ритас" (22.00 мск).

Казань & Краснодар

В нынешнем сезоне команды в Лиге ВТБ не встречали, потому что были в разных подгруппах, а вот в чемпионате страны УНИКС дважды одерживал победу над железнодорожниками. При этом "Локомотив" в ПБЛ еще претендует на бронзу, а казанский клуб не попал в четверку финалистов, заняв восьмое место по итогам регулярного турнира. Вторая часть сезона для команды Евгения Пашутина стала провальной.

"У команды был явный функциональный спад. Но мы выбрались из этой ямы - провели сбор и последние два-три матча отыграли на самом высоком уровне, с агрессией, с эмоциями. Ребята - настоящие молодцы и профессионалы. Они понимают, что несмотря ни на что, нужно провести концовку чемпионата достойно и показать тот баскетбол, который приносил нам успех в течение всего сезона. "Локомотив-Кубань" играет примерно в таком же стиле, что и владивостокский "Спартак", с которым мы проводили предыдущий матч. Так что УНИКС хорошо подготовился к полуфиналу Единой лиги ВТБ", - сказал Пашутин.

Краснодарской команде в Вильнюсе может не помочь Джереми Месси, получивший травму ноги. Американский нападающий уже пропустил полуфинал чемпионата России, в котором "красно-зеленые" проиграли московским армейцам со счетом 0-2 в серии.

"Без Месси и времени на серьезную подготовку играть очень трудно. Надеюсь, болельщики остались довольны уровнем борьбы, который мы показали в серии с ЦСКА. Но поражение есть поражение, поэтому теперь постараемся показать в Вильнюсе не только хороший баскетбол, но и результат, чтобы не остановиться на стадии полуфинала", - сказал главный тренер "Локо" Божидар Малькович.

Противостояние двух столиц

ЦСКА и "Летувос Ритас" были в одной группе и на этапе регулярки армейцы дважды обыгрывали вильнюсцев. Но домашний "Финал четырех" это уже совсем другая мотивация для команды Александара Джикича.

"Нынешний ЦСКА - один из сильнейших клубов Европы и входит в число фаворитов в любом турнире, где бы ни выступал. Чего стоит только Андрей Кириленко - талантливый и разносторонний игрок, способный приносить пользу на обоих концах площадки. Задача у нас непростая. Но поддержка тысяч преданных поклонников, безусловно, придаст нам дополнительную энергию. В эти выходные "Летувос Ритас" занял второе место в "Финале четырех" Балтийской лиги, уступив в решающем поединке "Жальгирису". Поражения всегда неприятны, но главное - что удалось обойтись без травм. Не хотелось бы проводить главные матчи сезона без своих лидеров. А к таким матчам, безусловно, относится домашний "Финал четырех" Единой лиги ВТБ", - сказал тренер "Летувос Ритас" Джикич.

В стане армейцев к первому финалу этого сезона (ЦСКА еще предстоит сыграть в "Финале четырех" Евролиги 11-13 мая в Стамбуле и побороться за золото чемпионата страны) восстановились почти все игроки. В лазарете "красно-синих" остались лишь не полетевшие на матч в Вильнюс Виктор Хряпа и Никита Курбанов. Зато Рамунас Шишкаускас и Ненад Крстич оправились от повреждений и уже сыграли в полуфинале ПБЛ с краснодарским "Локомотивом", наглядно продемонстрировав, что готовы на 100%.

"Буду рад вернуться в Вильнюс и сыграть с клубом, в котором работал четыре года. Последние матчи мы провели по-разному: сначала уверенно выиграли у "Химок", а потом дважды победили "Локомотив-Кубань", в первом матче серии показав слишком слабую игру в защите. Во второй игре тоже случались неудачные отрезки. Но уверен, что в "Финале четырех" проблем с настроем и концентрацией у моих игроков не будет. В ближайшие два дня нам предстоит участие в матчах, которые решат судьбу первого титула в сезоне. Для нас серьезной потерей станет отсутствие Виктора Хряпы, потому я попросил ребят сыграть и за себя, и за капитана", - сказал главный тренер армейцев Йонас Казлаускас.

На стороне литовского гранда будут трибуны, а для армейцев это будет хорошая проверка к предстоящему главному финалу клубного баскетбола - "Финала четырех" Евролиги.

"Будет тяжелый матч, всегда сложно играть с "Летувос Ритас" на их домашней арене при поддержке литовских болельщиков. Для нашей команды это будет хороший тест перед финалом четырех Евролиги. Нужно сыграть на хорошем уровне. У всех в команде настрой выиграть финал ВТБ", - сказал агентству "Р-Спорт" центровой ЦСКА Александр Каун.

Финальная встреча Лиги ВТБ и матч за 3-е место пройдут 3 мая, начало соответственно в 19.00 и 22.00 мск.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Вашингтон
    Рейнджерс
    2
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Виннипег
    5
    1
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Нэшвилл
    Ванкувер
    3
    4
  • Хоккей
    Перерыв
    Лос-Анджелес
    Эдмонтон
    0
    0
  • Футбол
    Завершен
    Спартак Москва
    Локомотив
    3
    2
  • Футбол
    Завершен
    Балтика
    ЦСКА
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Тоттенхэм
    Арсенал
    2
    3
  • Футбол
    Завершен
    Ноттингем Форрест
    Манчестер Сити
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Наполи
    Рома
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Эмполи
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Динамо Москва
    Зенит
    1
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лион
    Монако
    3
    2
  • Футбол
    Завершен
    Марсель
    Ланс
    2
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала