ПБК ЦСКА, победив "Химки", занял 1-е место в регулярном чемпионате ПБЛ - РИА Новости Спорт, 29.02.2016

ПБК ЦСКА, победив "Химки", занял 1-е место в регулярном чемпионате ПБЛ

Баскетболисты московского ЦСКА заняли первое место в регулярном чемпионате России ПБЛ, обыграв подмосковные "Химки" в очной встрече. Матч закончился со счетом 91:72 (22:16, 28:21, 22:17, 19:18) в пользу команды Йонаса Казлаускаса.

МОСКВА, 24 апр - РИА Новости, Надежда Перепечко. Баскетболисты московского ЦСКА заняли первое место в регулярном чемпионате России ПБЛ, обыграв подмосковные "Химки" в очной встрече.

Матч, прошедший во вторник в УСК ЦСКА, закончился со счетом 91:72 (22:16, 28:21, 22:17, 19:18) в пользу команды Йонаса Казлаускаса.

Счет встречи спустя полторы минуты после начала открыл капитан ЦСКА Виктор Хряпа, химчане ответили дальним попаданием Томаса Келати - 2:3. Еще два очка "желто-синим" добавил Егор Вяльцев. В дальнейшем защита армейцев долго не позволяла "Химкам" набирать очки, и после рывка "красно-синих" (11:0), тренер подмосковной команды Римас Куртианйтис вынужден был взять тайм-аут. Томас Келати прервал гегемонию хозяев паркета дальним попаданием, и после первой четверти счет был 22:16 в пользу ЦСКА. Во второй четверти команда Казлаускаса лишь наращивала преимущество: за 40 секунд до конца отрезка на табло горели числа 50:37, и Куртианйтису вновь потребовался минутный перерыв.

В большом перерыве под своды УСК ЦСКА подняли игровую майку одного из лучших европейских центровых армейца Виктора Зубкова. Зубков - двукратный обладатель Кубка европейских чемпионов, восьмикратный чемпион СССР в составе ЦСКА, двукратный вице-чемпион Олимпийских игр, трехкратный чемпион Европы, бронзовый призер чемпионата мира 1963 года.

После третьего отрезка гости проигрывали 72:54. Когда преимущество армейцев в начале четвертой четверти увеличилось до двадцати очков (76:56), Куртинайтис экстренно взял перерыв. Но на результат тренер уже никак не мог повлиять. За две минуты до конца химчанин Кристофер Куинн получил пятое персональное замечание и досматривал матч со скамейки, вскоре к нему присоединился одноклубник Вяльцев.

Самым результативным в составе победителей стал Алексей Швед, набросавший 15 очков и добавивший к ним 2 подбора и 3 результативных передачи, 14 очков записал на свой счет Хряпа (5 подборов, 7 передач). В составе "Химок" отличились Куинн (11 очков, 1 подбор, 2 передачи) и Келати (12 очков, 1 подбор, 1 передача).

Победа принесла армейцам итоговое первое место в регулярном чемпионате, химчане остались вторыми. В плей-офф ПБЛ команды, занявшие в регулярном чемпионате места с первого по четвертое, сыграют полуфинальные серии до двух побед по схеме "матч дома - матч в гостях - матч дома". Полуфиналы пройдут с 27 апреля по 7 мая: ЦСКА сыграет с краснодарским "Локомотивом", а соперником "Химок" в серии до двух побед станет люберецкий "Триумф".