Баскетболисты ЦСКА вышли в "Финал четырех" Евролиги - РИА Новости Спорт, 25.10.2019

Баскетболисты ЦСКА вышли в "Финал четырех" Евролиги

Московский ЦСКА победил испанский "Бильбао" в четвертом матче серии 1/4 финала Евролиги и пробился в "Финал четырех" главного баскетбольного еврокубка. Матч в Бильбао, после которого армейцы выиграли серию 3-1, завершился со счетом 73:71. "Финал четырех"-2012 пройдет в Стамбуле в мае.

БИЛЬБАО (Испания), 31 мар - РИА Новости. Московский ЦСКА победил испанский "Бильбао" в четвертом матче серии 1/4 финала Евролиги и пробился в "Финал четырех" главного баскетбольного еврокубка.

Матч в Бильбао, после которого армейцы выиграли серию 3-1, завершился со счетом 73:71. "Финал четырех"-2012 пройдет в Стамбуле в мае.

Первые очки армейцы набрали со штрафной линии - Андрей Кириленко и Ненад Крстич попали по одному из двух. Один из лидеров "Бильбао" Алекс Мумбру после пяти минут матча уже набрал три персональных замечания, тренер басков Фоцис Кацикарис взял тайм-аут. После первой четверти ЦСКА выигрывал 21:15.

Свое право на минутный перерыв тренер ЦСКА Йонас Казлаускас использовал в начале второй четверти, когда баски поймали кураж и приблизились в счете - 20:24. Перерыв помог армейцам, к концу второго отрезка они сумели наиграть двузначное преимущество - 39:28.

В начале третьей десятиминутки команды обменялись дальними попаданиями: у "Бильбао" был точен Аарон Джексон, у ЦСКА - Кириленко. Крстич потерял мяч под кольцом, а в защите армейцы свободно дали забить со средней Алексу Хервеллю - 35:42. Казлаускас тут же взял тайм-аут. Запас почти в десять очков "красно-синие" восстановили и сохранили до перерыва - 56:47.

ЦСКА удерживал соперника на безопасном расстоянии вплоть до последних минут, когда и завязалась интрига: за 30 секунд до конца матча "Бильбао" проигрывал 68:71. Фол ЦСКА, и Аарон Джексон не мажет со штрафной - от преимущества армейцев осталось одно очко! Семь секунд до сирены, Казлаускас взял тайм-аут, после которого ЦСКА выводил мяч с середины площадки. Баски сфолили, и Милош Теодосич дважды точен со штрафной - 73:70. Гости в ответ нарушают правила на Джексоне, тот реализует только один из двух, и на подборе первым оказался Кириленко.

ЦСКА выходил в "Финал четырех" Евролиги восемь лет подряд с 2003 по 2010 годы, выиграв главный трофей дважды - в 2006 и 2008 годах.