Баскетболисты "Химок" обыграли УНИКС в Лиге ВТБ - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Баскетбол. Евролига. Матч Химки - Олимпия
Баскетбол

Баскетболисты "Химок" обыграли УНИКС в Лиге ВТБ

Баскетболисты "Химок" выиграли у казанского УНИКСа в выездном матче чемпионата Единой лиги ВТБ. Команда Римаса Куртинайтиса победила со счетом 69:65 (21:22, 19:19, 11:10, 18:14). Эта победа стала для "Химок" 12-й в 15 матчах чемпионата. УНИКС потерпел второе поражение в 14 встречах.

КАЗАНЬ, 26 фев - РИА Новости. Баскетболисты "Химок" выиграли у казанского УНИКСа в выездном матче чемпионата Единой лиги ВТБ.

Команда Римаса Куртинайтиса победила со счетом 69:65 (21:22, 19:19, 11:10, 18:14). Эта победа стала для "Химок" 12-й в 15 матчах чемпионата. УНИКС потерпел второе поражение в 14 встречах.

УНИКС начал встречу с двух точных бросков Террелла Лайдэя и Алексея Саврасенко, поведя со счетом 4:0. После прохода Генри Домерканта счет стал 11:8, на что "Химки" ответили пятью очками Сергея Мони подряд - 11:13. До конца четверти команды обменивались попаданиями, не позволяя друг другу оторваться в счете, а перед самым перерывом УНИКС смог выйти вперед. После броска Лайдэя казанцы повели 19:18, и он же реализовал штрафной на последних секундах четверти - 22:21.

После перерыва характер игры не изменился. И УНИКС, и "Химки" внимательно оборонялись и не слишком эффективно атаковали. В игру подмосковной команды хорошо вошел центровой Алексей Жуканенко, который вывел свою команду вперед, сделав счет 30:29, но у казанцев ярко действовал Петр Губанов, чей выход со скамейки принес хозяевам 6 очков. После его дальнего попадания УНИКС повел 35:32. В концовке четверти Крешимир Лончар и Томас Келати вернули лидерство "Химкам" - 40:39, но за 40 секунд до перерыва точным двухочковым отметился Линн Грир, и УНИКС вновь повел в счете - 41:40.

На старте третьей четверти команды не блистали результативностью: за 4 минуты соперники набрали только 8 очков. Фридзон вывел "Химки" вперед, но Домеркант тут же набрал два очка и восстановил равновесие. После штрафного Губанова средний бросок реализовал Планинич - 46:46, после чего еще два очка набрал Жуканенко. Он же вывел гостей вперед за минуту до конца четверти, но Губанов вновь сравнял счет - 51:51.

За 6 минут до конца матча дальний бросок забил вышедший со скамейки запасных Микаэль Желабаль, увеличивший преимущество "Химок" до 4 очков - 57:53. УНИКС ответил "трехой" Келли Маккарти, а после попадания Лайдэя, который подобрал мяч на чужом щите, казанцы повели 58:57.

Трехочковый Фридзона вернул лидерство "Химкам" - 60:58, но за 2 минуты до финальной сирены еще один дальний бросок забил Маккарти - 61:60.

"Химки" стали еще жестче играть в защите, и это принесло результат. Лончар и Фридзон набрали 5 очков в течение нескольких секунд, завершив две атаки подряд - 65:61. Два попадания Уилкинсона подарили УНИКСу надежду на спасение, но в концовке четверти "Химки" безупречно били штрафные.

Самыми результативными в составе УНИКСа стали Губанов, Лайдэй и Домеркант, набравшие по 10 очков. В составе "Химок" лучшим стал Лончар (16 очков).